российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура и минкультуры взялись за разваливающуюся часть гостиницы «Большой Урал» (ФОТО)

Совместными усилиями прокуратуры и министерства культуры Свердловской области, а также Росимущества и ФГУП «Урал» дело аварийных блоков гостинцы «Большой Урал» в Екатеринбурге начало сдвигаться с мертвой точки.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в части зданий гостиницы «Большой Урал», являющейся памятником федерального значения и построенной более 80 лет назад, ни разу не проводился ремонт. 3 и 4 блоки здания продолжают находиться в аварийном состоянии – провести реконструкцию мешают «арендаторы», которые не хотят освободить опасные помещения. Напомним, большую часть из них занимает «Музей камня», возглавляемый Владимиром Пелепенко.

К ситуации уже неоднократно подключались чиновники разных рангов. Так, еще в июле прошлого года свердловское министерство культуры провело в 3 и 4 блоках здания «Большого Урала» проверку, признав их аварийное состояние и подтвердив опасения по поводу возможного внезапного обрушения конструкций, о которых ранее заявлял балансодержатель гостиницы – на тот момент им было ФГУП «ФТ-Центр».

Впрочем, устрашающие результаты проверки минкультуры никак не повлияли на решимость Пелепенко не покидать «Большой Урал». Несмотря на это новый балансодержатель здания – ФГУП «ИнформВЭС» – все-таки начал работу по получению охранного обязательства и документов на реконструкционные работы в аварийных блоках, т.к. состояние этой части гостиницы угрожает здоровью и даже жизням людей.

Практически параллельно с этим, в ноябре к решению проблемы подключилась прокуратура Екатеринбурга, которая совместно с министерством культуры провела еще одну проверку. По ее итогам специалисты надзорного ведомства вынесли вердикт: «аварийное состояние 3 и 4 блоков гостиницы с возможностью внезапного обрушения». Уже после проверки, в декабре, прокуратура подала иск в отношении балансодержателя гостиницы с требованием оформить охранное обязательство, разработать проектно-сметную документацию, утвердить ее и получить разрешение на проведение ремонтных работ в 3 и 4 блоках здания. Отметим, что балансодержатель практически одномоментно с этим подал все необходимые документы в областное министерство культуры, чтобы получить охранное обязательство и заняться разработкой проекта реконструкции «Большого Урала».

Впрочем, из-за неизбежных в таких ситуациях бюрократических проволочек получить документы на реконструкцию пока не удалось. Однако работа продолжается. Так, в январе 2012 года Росимущество по Свердловской области обратилось к балансодержателю «Большого Урала» с просьбой подыскать «Музею камня» новое помещение, т.к. в самой гостинице в ближайшее время может, наконец, начаться ремонт. И, несмотря на то, что балансодержатель по закону не обязан искать новое место для музея, во ФГУП «ИнформВЭС» все же решили пойти на встречу «арендаторам», т.к. размещение экспозиции в аварийном здании угрожает жизни и самих работников музея, и посетителей. В ходе поиска было установлено, что коллекция минералов фактически занимает 250 кв.м. (прим. НР – всего предприятие г-на Пелепенко расположилось на 1,8 тыс. кв.м.), поэтому «ИнформВЭС» предложило передать в аренду «Музею камня» аналогичные по метражу помещения в Екатеринбурге на улице Титова.

Однако, и этот жест доброй воли не помог решить проблему – тогда министерство культуры организовало многостороннюю встречу с представителями балансодержателя, Росимущества и владельца «Музея камня» Владимиром Пелепенко. На встрече стороны договорились «принять все меры по сохранению здания гостиницы и избежать причинения вреда жизни и здоровью граждан в результате возможного внезапного обрушения конструкций».

Таким образом, благодаря совместным усилиям прокуратуры, минкультуры, Росимущества и балансодержателя «Большого Урала» в разваливающейся части гостиницы вскоре может начаться реконструкция.

В части зданий гостиницы «Большой Урал», являющейся памятником федерального значения и построенной более 80 лет назад, ни разу не проводился ремонт

Прокуратура и министесртво культуры после проверок вынесли вердикт: 3 и 4 блоки гостиницы находятся в аварийном состоянии, с возможностью обрушения

Недавно у объекта появился шанс на реконструкцию

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 28.02.12

«Путин. Или будет хуже». Спецпроект «Нового Региона» «Мой кандидат в президенты – это…». / Где и как 4 марта проголосуют командировочные, бомжи и лимита. / С оттепелями на Урал придут снегопады. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках