российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители России стали активнее пользоваться банковскими картами

Россияне стали активнее пользоваться банковскими картами. Об этом свидетельствуют данные ЦБ о доле наличного денежного оборота России в 2011 году – оборот наличных в РФ за год снизился до 81% (с 86% на конец 2010 г.). Такие данные сообщил накануне журналистам начальник управления розничных платежей департамента регулирования расчетов Банка России Вадим Кузнецов.

«Грубо говоря, сейчас около 20% платежей осуществляется безналичным путем», – заявил представитель ЦБ. По его словам, наблюдается тенденция на снижение оплаты услуг наличными деньгами, – передает РИА «Новости».

Как отмечает издание, по количеству совершенных транзакций доля платежей наличными, включая коммунальные, в прошлом году составила 51% против 66% годом ранее. В то же время количество выпущенных банковских карт в России в 2011 году выросло, по предварительным данным, на 38% – до 200 млн. карт. Из них половина – активные – по ним была совершена как минимум одна транзакция. Всего по итогам прошлого года было совершено транзакций на сумму 17 трлн. рублей – на 36% выше показателей предыдущего года.

По мнению специалистов Департамента платежных систем и карточных проектов ООО КБ «КОЛЬЦО УРАЛА», такой показатель, в первую очередь, свидетельствует о повышении финансовой грамотности населения.

«Население начало постепенно приходить к тому, что банковская карта – не просто способ получить зарплату. Это настоящий финансовый инструмент, удобное и безопасное средство расчетов, как в повседневной жизни, так и за ее пределами – например, на отдыхе или в web-пространстве. Такая тенденция получит дальнейшее развитие в 2012 году. Банки же, в свою очередь, будут наращивать объемы карточного бизнеса, внедряя новые продукты и развивая кобрендинговые проекты», – отметили представители Банка.

Напомним, что банк «Кольцо Урала» совместно с ТРЦ «Гринвич» успешно реализует кобрендинговый проект «ГРИНКАРТА». Более 3 000 держателей ГРИНКАРТ уже оценили преимущество сочетания полного функционала банковской карты (скорость и мобильность расчетов, сохранность средств) и возможности участвовать в уникальной программе лояльности. Оплачивая данной картой покупки и услуги в более чем 70 магазинах ТРЦ «Гринвич» – участниках программы, ее владелец накапливает баллы и получает скидки. Накопленные бонусные баллы в дальнейшем можно потратить в соответствии с условиями программы у любого участника проекта.

Всего на сегодняшний день Банком эмитировано более 130 000 карт. В регионах работают 175 банкоматов кредитного учреждения.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 28.02.12

Сайт свердловского полицейского Главка сменил «прописку» и дизайн. / На Урале спортфанатам идут навстречу – им продают пиво на матчах (ФОТО). Спортчиновники – «за», минздрав – «против». / Виновнику травмирования ребенка на аттракционе вынесли приговор. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках