российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы получают коммунальные квитанции с суммами в десятки тысяч рублей

Екатеринбуржцам от ЕРЦ приходят квитанции, в которых к оплате выставлены огромные суммы: 30 и даже 60 тысяч рублей. Хотя реальных долгов у потребителей коммунальных услуг нет. Об этом пишут пользователи одного из городских форумов. Как выясняется, в ситуациях иногда повинен расчетный центр, а иногда – сами горожане.

Жители Екатеринбурга выплескивают свое возмущение огромными суммами в коммунальных счетах на форумах. Пользователь mara24 пишет, что сначала ей выставили счет на 8 тысяч, но потом в лифте повесили объявление, что это неверные квитанции, их не надо оплачивать: программа дала сбой. Через день жителям дома доставили квитанции с правильно выставленным счетом.

Еще один из последних случаев, обнародованных горожанами, демонстрирует, что за горячее водоснабжение ЕРЦ насчитало клиенту более 4 тысяч рублей за месяц, за холодное водоснабжение более 2 тысяч, за содержание жилья (с лифтом) вообще 7 тысяч и так далее.

В министерстве ЖКХ Свердловской области сообщили, что к ним с жалобами на неправильно рассчитанные квитанции, конечно, обращаются, но чтобы ошибка составляла десятки тысяч – это единичные случаи. «Десятки тысяч – это единичные случаи, в этом случае просто надо обратиться в Единый расчетный центр, потому что понятно же, что сумма – нереальна, скорее всего, это человеческий фактор», – пояснил министр энергетики ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

В едином расчетном центре корреспонденту «Нового Региона» сообщили, что это частные случаи, когда ошибки при расчетах произошли по вине самих потребителей коммунальных услуг.

«Что касается отсканированной квитанции, которая размещена на форуме, это единичный случай. Молодая семья приобрела квартиру еще прошлой весной, но открыли лицевой счет на свое имя только в конце января 2012 года. То есть чуть меньше года начисления и платежи учитывались по лицевому счету прежних собственников, – пояснила заместитель директора по работе с абонентами ЕРЦ Елена Береснева. – Им нужно было обратиться к нам сразу после приобретения квартиры, тогда такой ситуации не возникло бы. Это частный случай. Искать и придумывать программные ошибки здесь смысла нет».

Также в ЕРЦ рассказали, что ежемесячно проводят до 2 тысяч операций по открытию-закрытию лицевых счетов, часть из них связана с оформлением документов за прошлый период. «Чтобы подобных ситуаций не возникало, советуем людям вовремя подавать все документы. Информация, куда и с какими документами необходимо обращаться, размещена на сайте www.ЕРЦ96.РФ, а также ответы на все вопросы можно получить по телефону 2-147-700», – посоветовала Елена Береснева.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 29.02.12

1 марта в ЗакСО появится новый депутат. / Экс-руководителя многострадального тавдинского фанерного комбината осудили и оштрафовали на полмиллиона. / Минченко: В Госдуму должны прийти националисты, либералы и регионалы (ВИДЕО). Политолог прогнозирует проведение досрочных парламентских выборов в России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках