российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ходорковскому стоит начать политическую карьеру с Екатеринбурга, – мнение политологов

Опальный олигарх, экс-глава НК «ЮКОС», приговоренный к 9 годам тюремного заключения Михаил Ходорковский намерен баллотироваться в депутаты Государственной думы в Москве в Университетском округе N201. Такое заявление господин Ходорковский сделал сразу же после того, как глава ЦИК РФ Александр Вешняков сделал официальное объявление об имеющихся вакансиях на четыре депутатских мандата в Госдуму. Как сообщил глава ЦИК, свободными остаются места в двух округах Москвы, и еще два места имеются в одномандатных округах Брянской и Челябинской областей. Вешняков также публично подтвердил право Михаила Ходорковского выдвигать свою кандидатуру в Госдуму, сославшись на статью 32 Конституции, согласно которой «любой человек имеет право быть избранным, если не находится в местах лишения свободы по решению суда или если он признан недееспособным по решению суда».

Стоит ли Михаилу Ходорковскому пытаться реализовывать свои амбиции в Москве или в роли политика опальный олигарх может «выстрелить» только в самой отдаленной российской глубинке – мнения экспертов «Нового Региона» в этом вопросе разошлись.

«С точки зрения пиара, прозвучать могло бы только выдвижение Михаила Ходорковского в какую-нибудь местечковую гордуму маленького муниципального образования. Так же, как, например, в свое время прозвучал для Чукотки Абрамович, с которым аборигены связали свои надежды на доход, на светлое будущее, – рассуждает председатель уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев. – Таких «чукоток» в России вагон и маленькая тележка. Появление в таком месте, (где люди живут, в нищете и серости) яркого, известного на весь мир человека, будет, как «свет в окошке».

По словам политолога, на Урале (где есть не только вакансия, оставшаяся в Челябинске после Михаила Юревича, но и скромные свободные места в верхней палате свердловского Заксобрания) шансы серьезно снижаются.

«Чем больше округ, тем больший круг интересов в нем существует. При общем негативном отношении к Ходорковскому, конгломерат этих интересов не даст ему избраться в региональный парламент, – говорит Константин Киселев. – А вот маленькие муниципалитеты, как правило, монолитны и в условиях беспросветности, вполне могут проголосовать за олигарха».

Абсолютно не согласен со своим коллегой политолог Эдуард Абелинскас. По его словам, если бы Ходорковский гипотетически собрался бы выходить в большую политику непосредственно с территории Урала, то в качестве стартовой площадки более всего бы подошел такой мегаполис, как Екатеринбург. «Шансы на победу в Екатеринбурге у Ходорковского, олицетворяющего собой (если говорить красиво) последний оплот свободы, однозначно были бы. Здесь есть достаточно большой круг людей, не довольных политикой действующей власти. В контексте падающего интереса к выборам вообще, можно предположить, что при общей низкой явке, на избирательные участки пришли именно продемократически настроенные избиратели, – предположил политолог Эдуард Абелинскас. – Если говорить о других, более конформистски настроенных территориях области, то там бы он не прошел».

Между тем, основная проблема Михаила Ходорковского сейчас заключается не в выборе территории, откуда он намерен выдвигаться, а в том, что выдвинуться ему априори не дадут.

«Беда в том, что все его попытки обречены. Зарегистрироваться ему не дадут – приговор внесут раньше, чем объявят начало регистрации. И даже регистрация не защитит его от новых уголовных дел, которыми ему грозит Генпрокуратура», – уверен Абелинскас.

Есть у Ходорковского и еще одна проблема, считает Константин Киселев – отсутствие внятной политической позиции. Особенно в этом смысле поразила политолога статья Ходорковского под названием «Левый поворот» (которая, по признанию Киселева, больше смахивает на работу студента-первокурсника факультета политологии). «После ее прочтения становится ясно, что политическая позиция Ходорковского зависит от его настроения и даже от того, какую литературу он на данный момент читает, – говорит Константин Киселев. – Он только входит в политику. Ему необходимо четко и внятно сформулировать свою позицию, а он до сих пор этого не может сделать».

«Я борюсь не за пропуск в депутатскую столовую и не за кабинет в Охотном ряду, а за право каждого жителя России заявить во всеуслышание: нынешний кремлевский режим исчерпал себя, и дни его сочтены», – подчеркивается в заявлении бывшего главы ЮКОСа.

«В его заявлениях есть общее неприятие режима, заявления о том, что не хватает свободы, но дальше полная белиберда, неразбериха и туман», – подчеркнул Константин Киселев.
Впрочем, еще ряд экспертов считают, что в любом случае идея баллотироваться – беспроигрышный проект. Если Ходорковского снимут с регистрации или ускорят рассмотрение приговора в кассации, это будет лишним аргументом в пользу того, что власти его боятся. Если не снимут – он во время кампании будет рекламировать свои взгляды и критиковать власти, что мобилизует его сторонников и снизит рейтинг президента.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 01.09.05

Проблемы по долгам энергетикам школам удалось решить до начала учебного года. / Ильича заставили послужить выборам. / На Урале пытаются отстоять военные кафедры в вузах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках