российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Украина устроила «ВСМПО-Ависма» сырьевую блокаду

У ОАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма» появились проблемы с сырьем. Как заявил 1 сентября гендиректор корпорации ОАО «ВСМПО-Ависма» Владислав Тетюхин, на днях Вольногорский горно-обогатительный комбинат (ВГОК, Украина), основной поставщик ильменитового концентрата для «Ависмы» (Березники, Пермская область), предупредил о прекращении поставок сырья. Если эта угроза будет исполнена, корпорации придется срочно искать альтернативных поставщиков, чтобы не сорвать выполнение контрактов. В «Ренове», которая претендует на контроль над ВГОКом, отрицают свою причастность к его действиям.

Корпорация «ВСМПО-Ависма» занимает треть мирового рынка титана и является ключевым поставщиком титановой продукции для авиакорпораций Boeing и Airbus. В первом полугодии выручка компании составила $230 млн., чистая прибыль – $49 млн. По 30 процентов акций корпорации принадлежит ее гендиректору Владиславу Тетюхину и председателю совета директоров Вячеславу Брешту, еще 13,4 процента на начало августа находились в собственности подконтрольных им компаний Fincroft Ltd и Winfair Ltd. «Ависма» выпускает титановую губку, которая используется Верхнесалдинским металлургическим ПО (ВСМПО) для производства конечной продукции.

У корпорации «ВСМПО-Ависма» нет собственной сырьевой базы, поэтому ильменитовый концентрат, сырье для производства титановой губки, она берет на Украине у ВГОКа. По данным газеты «Коммерсант», ВГОК покрывает почти 100 процентов потребностей «Ависмы» в сырье.

1 сентября стало известно о том, что ВГОК, несмотря на годовой контракт с «ВСМПО-Ависмой», в одностороннем порядке решил прекратить отгрузку концентрата. Эту информацию подтвердил гендиректор корпорации Владислав Тетюхин. По его словам, четыре дня назад он получил письмо от гендиректора ВГОКа Юрия Баранова, в котором тот сообщает о прекращении отгрузки концентрата «по временным техническим причинам». С какого момента поставки ильменита будут прекращены и что за технические проблемы возникли у комбината, в письме не сообщается.

Отметим, что 23 августа, то есть фактически накануне принятия решения по прекращению поставок концентрата в пользу «ВСМПО-Ависмы», хозсуд Днепропетровской области принял решение о расторжении договора аренды имущества ВГОКа с ЗАО «Крымский титан» (его совладельцем является немецкая компания RSJ Erste Beteiligungs GmbH) и возвращении его в госсобственность. В ближайшее время ожидается аналогичное судебное решение по Иршанскому ГОКу, который поставляет для «Ависмы» еще один вид необходимого ей сырья – рутил. Соответствующий иск прокуратуры уже подан в хозсуд. Оба этих судебных разбирательства инициированы правительством Украины, которое объявило о планах создания вертикально интегрированного холдинга с условным названием ГАК «Титан Украины», которому должны быть переданы оба ГОКа и несколько перерабатывающих заводов. В дальнейшем холдинг предполагается акционировать и частично приватизировать. На долю в этой компании претендует группа компаний «Ренова», пообещавшая инвестировать в предприятие $1,2 млрд. в течение девяти лет.

У «Реновы» с собственниками «ВСМПО-Ависмы» сложные отношения. До недавнего времени «Ренова» была владельцем 13,4 процента акций корпорации, которые в июле по условиям трастового соглашения были выкуплены Вячеславом Брештом и Владиславом Тетюхиным за $148,6 млн. На момент сделки рыночная цена этого пакета превышала $250 млн., поэтому «Ренова» осталась недовольна сделкой. Компания заявила, что подозревает мажоритариев «ВСМПО-Ависмы» в использовании ценных бумаг корпорации в качестве обеспечения кредита, привлекаемого под выкуп пакета «Реновы». И после завершения сделки компания пригрозила бывшим партнерам неприятностями. «Ренова» не прощается с господином Брештом и намерена изучить подробности финансирования сделки», – пообещал представитель компании Андрей Шторх.

Не исключено, что сырьевые проблемы «ВСМПО-Ависмы» – лишь начало неприятностей, обещанных «Реновой» своим бывшим партнерам. Вчера в «Ренове» опровергли свою причастность к решению ВГОКа. В самой «ВСМПО-Ависме» ситуацию оценивают спокойно. «Я не вижу никакой трагедии в случившемся – мы будем разбираться, что за технические проблемы возникли у ВГОКа», – заявил «Коммерсанту» Владислав Тетюхин. Ранее он заявлял, что власти Украины не заинтересованы в сырьевой блокаде «ВСМПО-Ависмы». «Мы тесно работаем с украинским авиапромом, поэтому если у нас возникнут проблемы с ГОКами, то они, соответственно, возникнут и у наших потребителей, среди которых Киевский и Харьковский авиационные заводы, «Мотор-Сич». Поэтому я думаю, что в случае возникновения этих проблем нам помогут в правительстве их решить», – считает глава корпорации.

Если проблемы решить не удастся, то «ВСМПО-Ависме» придется искать альтернативных поставщиков сырья, чтобы не сорвать контракты с Boeing и Airbus. Теоретически решением проблемы может стать покупка титановой губки на ОАО «Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат» в Казахстане.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 02.09.05

Россель назначил нового руководителя своей администрации. / В день знаний детей охраняло огромное количество сотрудников правопорядка. / Лидер экс-ОПС «Уралмаш» два месяца проведет за решеткой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках