российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия Екатеринбурга отказалась посвятить одну из городских улиц памяти жертв Беслана

В прошлом году после трагических событий в Беслане представители осетинской диаспоры в Екатеринбурге вышли в администрацию города с просьбой назвать одну из улиц города в память о погибших детях. Однако мэрские чиновники отказали осетинам, сославшись на нецелесообразность переименования.

По словам главы осетинской диаспоры Эльбруса Хостикоева, отказ произошел в достаточно грубой форме. «Письмо даже не дошло до главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого. Заместитель мэра по строительству Владимир Крицкий передал наше письмо в главное управление архитектуры города. Какой-то клерк оттуда написал нам ответ с отказом. Аргументировав решение тем, что нецелесообразно называть улицу или другой объект в честь бесланской трагедии, потому что это трагедия. Но мы не просили называть «в честь», мы просили назвать «в память». У них там в главархитектуре, видимо, с русским языком плохо. И почему тогда не меняют названия площади 1905 года или Октябрьского района, ведь это тоже кровавые события», – возмущается Хостикоев. Глава диаспоры неоднократно пытался попасть на прием к Чернецкому или к Крицкому, но безуспешно.

«Неужели в Италии и Польше, где в память о погибших в Беслане детях называют площади и проспекты, наша беда ближе, чем россиянам», – отмечает Эльбрус Хостикоев. С повторными или аналогичными просьбами осетины обращаться в городскую администрацию не собираются, поскольку считают, что это ни к чему не приведет.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 02.09.05

Дождливая погода оказалась «на руку» таксистам. / Эдуард Россель встретился с новым генеральным консулом США в Екатеринбурге. / В Екатеринбурге электричка сошла с рельсов, зацепившись за багаж. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках