российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские милиционеры выдавали российские паспорта террористам

Правоохранительные органы Чеченской республики выявили факты незаконной выдачи сотрудниками паспортно-визовой службы документов участникам незаконных вооруженных формирований. В ходе расследования уголовного дела было установлено, что в 2000 году начальник паспортно-визового отдела Старопромысловского района, фамилия которого пока не называется, совместно с двумя сотрудниками этого же отдела выдал паспорта трем членам незаконных вооруженных формирований на вымышленные фамилии. Об этом со ссылкой на МВД Чеченской республики сообщает сегодня «Вслух.ру».

Впрочем, по словам эксперта интернет-издания, приближенного к правоохранительным органам и находившегося в то время в Чеченской республике, очень сложно доказать заинтересованность паспортистов (тогда там находился сводный отряд временного ОВД из Екатеринбурга) в выдаче документов боевикам. Нередко местные жители не имели вообще никаких документов, ссылаясь на то, что они сгорели в домах во время бомбёжек и артобстрелов населённых пунктов. Милиционеры ПВС были вынуждены для установления личности гражданина проводить проверки и обращаться к жителям за подтверждением личности кандидата на получение паспорта нового общероссийского образца. А они могли быть в сговоре с боевиками. По имеющимся данным, несколько боевиков-террористов, участвовавших в захвате заложников на Дубровке, имели паспорта, выданные ПВС Временного отдела внутренних дел Заводского района города Грозного, где несли службу тюменские милиционеры.

В ГУ МВД РФ по УрФО «Новому Региону сообщили, что в течение месяца по данному факту будет проведена проверка на местах. «Мне кажется, что корыстная заинтересованность милиционеров вряд ли просматривается. Я тоже был в указанный период времени в Грозном, правда в другом районе и точно помню, что тогда шла работа по выдаче паспортов лицам, достигшим 14 лет. Как дальше развивались события – не знаю. Проверка по данной информации будет проведена однозначно. Будем беседовать с сотрудниками и из Тюмени и из Екатеринбурга», – заявил руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по УрФО Игорь Гладиков.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 02.09.05

Власти предлагают селянам в период уборки урожая активнее использовать помощь школьников и студентов. / Компания ДДТ получила благодарность от мэрии Екатеринбурга за удачную акцию в день города. / Прокуратура завершила расследование дела о массовых беспорядках на территории рыночного комплекса «Оборонснабсбыт». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках