AMP18+

Екатеринбург

/

Строительство коттеджей в бывшей санитарной зоне БАЭС может быть незаконным

Коттеджную застройку в санитарной зоне Белоярской АЭС берет на контроль аппарат уральского полпредства. Соответствующее заявление сегодня сделали в Антикоррупционном комитете по Свердловской области. Там полагают, что строительство коттеджей на берегу Белоярского водохранилища может быть незаконным, и может осуществляться при личной заинтересованности властей Заречного.

Прокуратуре Свердловской области поручено организовать тщательную проверку материалов Антикоррупционного комитета, в которых изложены факты возможных грубых нарушений законности и прав граждан при организации коттеджного строительства на берегу Белоярского водохранилища. Это бывшая санитарно-защитная зона БАЭС, указывают в комитете. О предстоящей прокурорской проверке Антикоррупционный комитет уведомил заместитель полпреда президента РФ в УрФО Андрей Андриянов. Именно он отвечает в полпредстве за взаимодействие с правоохранительными органами.

При этом ранее Антикоррупционным комитетом было принято к производству коллективное заявление жителей Заречного. Среди подписантов – заслуженный врач (в прошлом главный государственный санитарный врач Заречного, прим. НР) Кушнаренко, почетный энергетик, ветеран атомной энергетики Левит, а также ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС. По их мнению, с целью искусственной минимизации затрат на возведение инфраструктуры коттеджного поселка руководящими лицами администрации ГО Заречный в целях возможной коррупционной заинтересованности совершается финансирование стройки. Причем делается это под предлогом выполнения федеральной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, – говорится в сообщении Антикоррупционного комитета.

Этот и другие факты (например, умышленного сокрытия информации от граждан) освещаются в местных СМИ, имеют негативный общественный резонанс, однако не вызывают должного внимания у местных правоохранительных органов, сетуют жители Заречного. Единственное, что Белоярская межрайонная прокуратура при проведении администрацией Заречного публичных слушаний относительно строительства поселка выявила единичные процедурные нарушения.

Екатеринбург, Александр Клубов

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Недвижимость, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика,