российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Строительство коттеджей в бывшей санитарной зоне БАЭС может быть незаконным

Коттеджную застройку в санитарной зоне Белоярской АЭС берет на контроль аппарат уральского полпредства. Соответствующее заявление сегодня сделали в Антикоррупционном комитете по Свердловской области. Там полагают, что строительство коттеджей на берегу Белоярского водохранилища может быть незаконным, и может осуществляться при личной заинтересованности властей Заречного.

Прокуратуре Свердловской области поручено организовать тщательную проверку материалов Антикоррупционного комитета, в которых изложены факты возможных грубых нарушений законности и прав граждан при организации коттеджного строительства на берегу Белоярского водохранилища. Это бывшая санитарно-защитная зона БАЭС, указывают в комитете. О предстоящей прокурорской проверке Антикоррупционный комитет уведомил заместитель полпреда президента РФ в УрФО Андрей Андриянов. Именно он отвечает в полпредстве за взаимодействие с правоохранительными органами.

При этом ранее Антикоррупционным комитетом было принято к производству коллективное заявление жителей Заречного. Среди подписантов – заслуженный врач (в прошлом главный государственный санитарный врач Заречного, прим. НР) Кушнаренко, почетный энергетик, ветеран атомной энергетики Левит, а также ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС. По их мнению, с целью искусственной минимизации затрат на возведение инфраструктуры коттеджного поселка руководящими лицами администрации ГО Заречный в целях возможной коррупционной заинтересованности совершается финансирование стройки. Причем делается это под предлогом выполнения федеральной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, – говорится в сообщении Антикоррупционного комитета.

Этот и другие факты (например, умышленного сокрытия информации от граждан) освещаются в местных СМИ, имеют негативный общественный резонанс, однако не вызывают должного внимания у местных правоохранительных органов, сетуют жители Заречного. Единственное, что Белоярская межрайонная прокуратура при проведении администрацией Заречного публичных слушаний относительно строительства поселка выявила единичные процедурные нарушения.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 23.03.12

Педофилы, которые изнасиловали двух девочек в бане, попали на скамью подсудимых. / Екатеринбург оброс грязью и сосульками (ФОТО). Пешеходам приходится проявлять чудеса ловкости. / В мэрии Екатеринбурга началось заседание Общественной палаты по скандальному вопросу вокруг реконструкции «Пассажа» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках