российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Староуткинске обследуют 36 человек с подозрением на туляремию

В Свердловской области продолжается вспышка туляремии. На этой неделе в больнице города Староуткинск обследуют 36 жителей с подозрением на это заболевание. Как сообщил «Новому Региону» глава Староуткинска Виктор Мезенин, медики проверяют на наличие инфекции жителей деревень Курьи, Волыны и Староуткинска. «Вчера у этих людей были взяты пробы на кровь, пока результаты анализов ещё неизвестны», – сообщил господин Мезенин.

На сегодняшний день официальное количество заболевших туляремией по области увеличилось до 14 человек. Об этом сегодня «Новому Региону» сообщили в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора. Первоначально количество больных туляремией, у которых диагноз подтвердился, составляло всего 5 человек.

«Все заболевшие так или иначе связаны со Староуткинском и Волынами. Частично это местное население, частично – жители других городов, имеющие в этих местах дачи. Большинство заболевших находится в 40-й больнице Екатеринбурга, хотя некоторые заболевшие предпочитают лечиться дома. Туляремия не передаётся от человека к человеку, поэтому госпитализация необязательна», – заметила пресс-секретарь областного Роспотребнадзора Анна Калинина. По её словам, сейчас всё ещё выясняется, почему именно в Староуткинском районе произошла вспышка этого опасного заболевания.

Завтра в Волынах должна начаться обработка территории, призванная уничтожить переносчиков заболевания – мышей. «Для проведения работ на место прибудут 6 сотрудников областной СЭС, в их составе зоолог, охотник и 4 эпидемиолога», – сообщил Виктор Мезенин. Дератизация – одно из необходимых мероприятий, которые проводятся для борьбы с этим заболеванием, однако, как признают сами медики, она не дает полной гарантии, что грызуны в район не вернутся.

Туляремия – инфекционное заболевание, без лечения продолжается достаточно долго, сопровождается лихорадкой, нагноением пораженных лимфоузлов и развитием опасных для жизни осложнений. Туляремия вызывается туляремийными палочками, длительно сохраняющимися во внешней среде. При кипячении они погибают в течение 1-2 минут. У человека заболевание проходит тяжело. Температура тела быстро с ознобом повышается до 38-40 градусов. Больного беспокоит головная боль, слабость, головокружение, мышечные боли, отсутствие аппетита, может быть рвота. Лицо и глаза больного красные. На 2-й день болезни обнаруживаются увеличенные подмышечные или шейные лимфоузлы.

Екатеринбург, Мария Мехоношина

Екатеринбург. Другие новости 06.09.05

Студент погиб на уборке картошки. / В Екатеринбурге прошел аукцион на право аренды крупного земельного участка в элитном поселке Карасеозерск. / На Урале дожди практически парализовали уборочную кампанию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках