российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура приостановила работу вредного алюминиевого предприятия

В Верх-Исетском районе Екатеринбурга после вмешательства районной прокуратуры на 3 месяца приостановлена деятельность ЗАО «Росмет», занимавшегося плавкой алюминия. Предприятие не разработало программу контроля за атмосферным воздухом и регулярно загрязняло окружающую среду.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, на предприятии была проведена проверка. Установлено, что из-за деятельности «Росмета» постоянно происходили выбросы 14 загрязняющих веществ в воздух. В частности, в атмосферу попадали оксиды алюминия железа, кальция, цинка, диоксид азота, серы, углерод черный (сажа), корунд белый. Часть этих элементов, попадая в воздух, оказывают негативное влияние на состояние окружающей среды, здоровье человека и приводят к возникновению заболеваний дыхательных путей. Так, в зону влияния загрязняющего вещества – корунда белого – входят жилые дома по улице Нагорной в Екатеринбурге.

Оказывается, предприятие не разработало программу производственного лабораторного контроля за качеством атмосферного воздуха и не обеспечило проведение лабораторных исследований в сфере охраны атмосферного воздуха. Лом цветных металлов хранится на открытом воздухе, а работники «Росмета» были допущены к работе без необходимой спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов.

По результатам проверки в отношении предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения). Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга по результатам рассмотрения дела вынес постановление о назначении ЗАО «ПП «Росмет» административного наказания – приостановления деятельности предприятия на срок 90 суток.

К слову, это не первая прокурорская проверка на «Росмете». В декабре прошлого года за многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм по требованию прокуратуры предприятие и его должностные лица были оштрафованы на общую сумму, превышающую 400 тысяч рублей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 02.04.12

«Пассаж» в выходные разобрали наполовину (ФОТО). Застройщик оперирует разрешением министерства культуры. / Прецедент: екатеринбуржцу, пострадавшему под колесами троллейбуса, выплатили 100 тысяч. / Более десятка городов получат новую спецтехнику для нужд ЖКХ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках