российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Грязь мешает молодоженам, собачникам, автомобилистам и спортсменам (ФОТО) Набирает популярность живопись по грязи и сапоги-гряземеры

Как обычно весной, как только начал таять снег, Екатеринбург увяз в грязи. Огромные лужи на проезжей части, на тротуарах и во дворах домов нарушают планы жителей города: свадебные фотосъемки приходится переносить в помещения, собак одевают в комбинезоны, спортсмены отказываются от уличных пробежек, а автомобилисты даже не пытаются мыть свои машины, предпочитая на них рисовать.

Свадебные традиции утонули в грязи

Как известно, одна из самых распространенных свадебных традиций на Урале, да и не только – это фотосессия возле самых известных памятников города и области, а также «покатушки», когда гости и молодожены кортежем ездят по памятным местам. Однако, в последние пару недель, свадебным традициям приходится изменять: в белом свадебном платье и нарядных костюмах месить грязь мало кто хочет.

Форумы Екатеринбурга буквально пестрят предложениями, где провести фотосессию в памятный день и при этом не покрыться слоем грязи. Молодожены готовы платить разным отелям, ресторанам, цветочным студиям, чтобы их пустили на час-другой пофотографироваться. Ценники за такое удовольствие колеблются от 600 рублей (в Ботаническом саду, например) до 4000-5000 рублей в отелях и ресторанах. Причем, если вы не побеспокоились заранее, то забронировать желанное место для фотосессии не удастся: все самые красивые места раскупают за несколько недель. Находчивые жители города в таком случае идут в торговые центры и даже спускаются в метро. Популярностью уже пользуется недавно открытая станция «Ботаническая».

Автомобилисты даже не пытаются мыть машины, зато рисуют на грязных стеклах

Автомойки Екатеринбурга пока пустуют: смысла мыть машину сейчас нет, уже через несколько минут пребывания на дорогах машина покрывается ровным слоем грязи. Уральцы не растерялись и сделали свои машины объектами искусства: по грязи на машинах автолюбители стали рисовать. На городском форуме наиболее креативные автолюбители выкладывают свои творения. Помимо банальных надписей вроде «Танки грязи не боятся», есть и настоящие картины: летучие мыши, кошки, рожицы и так далее.

Хотя, конечно, и автовладельцев грязь не радует: «Во-первых, просто неприятно ездить на машине непонятного серого цвета. Во-вторых, постоянно пачкается одежда и обувь. Ну и в-третьих, брызги от огромных луж постоянно попадают на лобовое стекло, что естественно создает неудобство при движении, потому что видимость ухудшается», – сетуют автовладельцы. К тому же все уже ожидают огромного наплыва в автомойки, когда грязь чуть-чуть подсохнет: «Опять записываться на мойку придется за неделю-две. Каждый год одно и то же», – говорят автолюбители.

Собак одевают в комбинезоны, а с детьми гуляют по торговым центрам

Родители с маленькими детьми тоже не в восторге от погоды: любопытная малышня собирает на себя всю грязь, которую только видят. «У меня дочке около 2 лет, это как раз такой возраст, когда все интересно, охота бегать, прыгать. Мы стараемся не выходить с ней лишний раз на улицу, иначе капитальная стирка неизбежна, – рассказывает молодая мама Анна. – Пока такая погода, ходим либо в кафе, где есть игровые комнаты, либо в торговых центрах играем. Хотя ребенок просится на свежий воздух, но пока все не подсохнет, вряд ли будем гулять на площадке».

Те же дети, которые ходят в детский сад, приходят домой мокрые и грязные. «Конечно, дети гуляют на площадке, еще на прошлой неделе проблема была одна: мокрый снег, от которого промокала одежда и обувь. Сегодня, думаю, ребенок придет домой по уши в грязи, раз такие лужи грязи на улице», – говорит мама 4-летнего Максима Галина.

Владельцы собак, с которыми приходится гулять не реже двух раз в день, покупают своим питомцам комбинезоны и мастерят сапоги и ботинки. «У меня белый спаниель, который постоянно носится на улице, и грязь его не останавливает. Если утром еще нормально: вся грязь подморожена, – то вечером гулять, конечно, невозможно. Хоть и одеваем комбинезон, все равно каждый день собаку приходится мыть», – говорит хозяйка собаки Елена.

Другие собаководы вообще умудряются шить обувь для своих любимцев, используя подручные материалы.

Пешеходов обливают водой из луж, а в магазинах вырос спрос на резиновые сапоги

Хуже всего, конечно, обычным пешеходам, которые вынуждены месить грязь, уровень которой сегодня даже на центральных уровнях доходит до щиколотки. В связи с этим в магазинах Екатеринбурга увеличился спрос на резиновые сапоги.

«В последние две недели сапоги действительно покупает все больше народу. Мужчины, конечно, редкие покупатели, в основном ассортимент рассчитан на девушек: сапоги есть всякой окраски и всяких фасонов. В день пар 10-15 продаем», – рассказали в одном из обувных магазинов.

К слову, пользователи городских форумов тоже активно обсуждают такую незаменимую на Урале вещь как резиновые сапоги. Появились даже фото обуви, на которой проставлены отметки с уровнем грязи в разных районах Екатеринбурга: Если в центре грязь едва скрывает подошву, на Юго-Западе грязи по щиколотку, в Пионерском – по голень, а самый грязный район, по мнению форумчан – ЖБИ, здесь грязи почти по колено .

Еще одна проблема пешеходов – фонтаны грязи от проезжающих мимо машин. Часто, стоя на перекрестке, пешеходы рискуют быть облитыми с ног до головы: на дорогах ямы, заполненные водой, и даже если водитель едет аккуратно, брызги из-под колес все равно летят. Между тем, иногда виноваты и водители. «Ходили с ребенком на улицу. Вернулись грязными и мокрыми по уши. Приличные иномарки перед лужей притормаживают и стараются объехать подальше, а классики еще и скорость прибавляют и по луже с ветром!», – жалуются екатеринбуржцы.

Страдают грязи и спортсмены. Те, кто привык бегать на улице по утрам или вечерам, вынуждены временно расстаться со своим полезным хобби из-за сюрпризов погоды. «Почти неделю я не бегаю, потому что – то снегопады и ничего не видно, то лужи и талый снег, то гололед. Теперь вот грязи столько, что просто неприятно выходить на улицу, не говоря уже о беге. Подожду пока все подсохнет, тогда возобновлю занятия», – рассказывает любитель бега Александр.

Поход по улицам Екатеринбурга стал настоящим испытанием.

Актуальны стали сапоги-гряземеры. Фото пользователя Shiri с форума портала E1

Молодоженам приходится фотографироваться в метро, на улицах – грязища.

Для кого-то грязь – источник вдохновения. фото пользователя SINOBI с городского портала E1

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 02.04.12

Рабочие БАЗа попросили олигарха Виктора Вексельберга «забрать их обратно». Конфликт акционеров «РУСАЛа» держит в напряжении целый город. / На Урале школьница погибла под рухнувшей крышей сарая. / Екатеринбург и конкуренты – что станет главным аргументом для выбора города для матчей ЧМ-2018. Мнения экспертов, ФОТО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках