российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Клещей этим летом в уральских лесах будет меньше

В Свердловской области начинается сезон передачи клещевых инфекций. В этом году все 93 административные территории Среднего Урала признаны эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту. И хотя клещей, по предварительным данным, в этом сезоне будет меньше, специалисты советуют уральцам прививаться, чтобы защититься от энцефалита.

По данным зоолого-энтомологического прогноза в 2012 году ожидается снижение численности клещей практически на всей территории Свердловской области, отмечаютв Роспотребнадзоре. Однако риск укусов клещами и заражения населения клещевым вирусным энцефалитом остается высоким.

В прошлом году сезон передачи клещевых инфекций продолжался с 26 марта по 31 октября. За это время за медицинской помощью с укусами клещей обратилось 56 723 человека. Из общего количества обратившихся 15% составили дети до 14 лет – 8534 человек. Наибольшая активность клещей наблюдалась с конца мая и до конца. За этот период было зарегистрировано 43 случая заболевания тяжелыми очаговыми формами клещевого вирусного энцефалита, 5 из которых закончились смертью, при этом все они были не привиты от клещевого вирусного энцефалита.

Поставить прививку лучше уже сейчас, чтобы подготовить иммунитет, отмечают эпидемиологи «Для того, чтобы иммунитет против клещевого энцефалита был стойкий, необходимо поставить две прививки с интервалом от 14 дней до 6 месяцев, затем еще одну – через 9-12 месяцев и далее каждые три года делать по одной прививке. Прививки против клещевого энцефалита проводятся круглогодично, без календарных ограничений, но если вы сделали прививку в сезон передачи клещевого энцефалита, следует ограничить посещение леса и других мест, опасных в отношении укусов клещей, в течение 14 дней, этого времени будет достаточно для выработки иммунитета», – рассказали в пресс-службе областного Роспотребнадзора. Специалисты добавляют: если от последней отдаленной прививки прошло более 3 лет, нет необходимости начинать курс иммунизации заново, можно проверить уровень своего иммунитета, сдав на анализ кровь, и при наличии защитного титра антител к клещевому энцефалиту не ниже чем 1/100, поставить очередную отдаленную прививку.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 02.04.12

На Урале внезапно отменено заседание комиссии по привлечению мигрантов. / Екатеринбургскому избиркому добавят полномочий. / Свердловскому филиалу «детища Путина» ищут директора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках