российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генпрокуратура готовится создать спецбригады для внезапных проверок полицейских

Генпрокуратура РФ придумала, как покончить с «полицейским беспределом». В ведомстве предлагают изменить существующую практику отчетности правоохранителей по раскрытию преступлений и при этом готовятся создать спецбригады для внезапных проверок.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с такими предложениями выступил накануне на пресс-конференции в Казани заместитель генерального прокурора России Сергей Зайцев. По его словам, необходимо уйти от «палочной системы» и «дутых показателей», чтобы избежать повторения ЧП, подобных инциденту в казанском отделе полиции «Дальний», где полицейские до смерти пытали задержанного мужчину.

«Нужно, чтобы МВД нашло возможность иначе оценивать эффективность своих подразделений, потому что «палочная дисциплина» невольно толкает недобросовестных сотрудников на нарушения», – заявил замгенпрокурора, добавив, что правоохранители должны быть ориентированы в первую очередь на защиту прав граждан, независимо от статистики раскрываемости преступности.

«Если правильно поставить эту задачу, отобрать людей под выполнение этой задачи, обучить их, воспитать, выстроить систему контроля, то это позитивно отразится на состоянии общества в целом, на доверии к власти», – подчеркнул он.

В то же время, продолжил Сергей Зайцев, наряду с установкой видеокамер в отделах полиции, системами видеонаблюдения необходимо по максимуму оснащать присутственные места. «Если негодяй из числа полицейских замыслил какое-то насилие, то он не будет делать это в своем кабинете, а найдет место и возможность сделать это так, чтобы остаться незамеченным», –цитируют заместителя генпрокурора федеральные и казанские СМИ.

Также в Генпрокуратуре считают, что для контроля за полицейскими нужно создать мобильные прокурорские бригады. Такие бригады без всякого предупреждения будут выезжать в отделы и устраивать проверки, особенно по задержанным – за что доставили, как работают с ними. Отметим, что ранее специальные бригады для расследования дел в отношении правоохранителей были сформированы по приказу главы СКР Александра Бастрыкина.

Казань, Екатеринбург, Игнат Бакин

Казань, Екатеринбург. Другие новости 03.04.12

Снег окончательно растает на следующей неделе. / 3 апреля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / «Газпром» готовится к концу света и строит бункеры-схроны! – Самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках