российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Родители солдат-срочников платят с каждым годом все больше денег за фото сыновей

С 1 апреля по всей России стартовал весенний призыв, и тут же стали всплывать проблемы, связанные с солдатами-срочниками. Так, например, родители призывников жалуются, что армейские бандероли с фотографиями и видео их сыновей приходят наложенными платежами, причем цена за фото сомнительного качества чересчур завышена.

Как сообщает газета «Вечерний Краснотурьинск», в редакцию обратилась местная жительница, которая получала извещения на получение армейских бандеролей: ее сына Николая призвали в осенний призыв 2011 года. Однако женщину разочаровало, что все весточки из армии пришли наложенным платежом, и, чтобы их получить, необходимо было заплатить определенную сумму. Более 800 рублей семья отдала за 7 копий одной фотографии сына Николая и за «альбом», где представлены портреты известных военачальников прошлого (Михаила Кутузова, Георгия Жукова) и настоящего, а также парочка фотографий Николая. Причем, по мнению родителей, качество фотографий – просто ужасное. Естественно, что цена за 7 одинаковых фото выше рыночных: по современным расценкам, стоимость услуг завышена почти вдвое.

По словам родителей, адреса получателей на всех почтовых отправлениях написаны самим призывником. Сын Николай рассказал, что фотографировали их в областном сборном пункте в Егоршино, и никто – ни армейские чины, ни сам фотограф – не озвучивали цены. Если бы срочники это знали, то большинство, в том числе и Николай, отказались бы от данной «услуги».

Как передает корреспондент «Нового Региона», услуги фотографов и видеооператоров на сборном пункте в Егоршино распространены очень давно. Более 10 лет назад уже можно было сфотографироваться, тогда еще на пленку, и родителям высылали фото новобранца в воинской форме. Но цены были приемлемыми, да и призывников предупреждали о стоимости услуг. По всей видимости, аппетиты фотографов растут с каждым годом.

В штабе Центрального военного округа о ситуации знают, но уверяют, что платить родителей бешеные деньги никто не обязывает. «Да, на сборном пункте в Егоршино давно работают фотографы, они предоставляют платные услуги, но на добровольной основе. Ни одного солдата не заставляют фотографироваться, а потом писать адреса своих родителей, если сам призывник не захочет, – пояснил «Новому Региону» пресс-секретарь Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин. – Стоимость услуг фотограф рассчитывает сам: он использует современное оборудование, свет, обрабатывает фото, делает альбом и так далее. И волен давать всему свою цену. Но при этом родители могут отказаться оплачивать услуги фотографа, если не хотят».

В связи с этим родителей и призывников просят сообщать о случаях принудительного взимания платы за фотографирование в справочную службу штаба Центрального военного округа по телефону (343) 359-32-70.

Свердловская область, Ольга Тарасова

Свердловская область. Другие новости 03.04.12

Мэрию Екатеринбурга напугала история со сносом «Пассажа». Там обещают, что все проекты будут обсуждать с горожанами. / В 2011 году в Свердловской области запустили пять нанотехнологичных производств. / На госзакупки свердловская казна в 2012 году потратит 38 миллиардов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках