российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полицейские задержали на месте преступления бывшего зэка, пытавшегося ограбить Сбербанк

В Екатеринбурге предотвращено ограбление банка.

Как рассказал «Новому Региону» руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, тревожное сообщение поступило сегодня во вневедомственную охрану полиции около девяти часов утра. Правоохранителям сообщили, что филиал Сбербанка в переулке Суворовском подвергся разбойному нападению. Силовики немедленно выдвинулись на место ЧП и предотвратили ограбление кредитного учреждения, задержав налетчика с поличным.

Им оказался житель Екатеринбурга 1976 года рождения, ранее дважды судимый за разбой и причинение тяжкого вреда здоровью. Из мест лишения свободы мужчина освободился в 2008 году.

Угрожая пистолетом (как потом выяснилось – пневматическим), он зашел в банк сразу же после открытия, когда в помещении находился лишь один клиент. Разбойник, по словам собеседника информагентства, действовал нагло – без маски, но в перчатках. Он направил пистолет на двух женщин-кассиров и потребовал выдать ему деньги. Сотрудники Сбербанка оказались не из робкого десятка и нажали на тревожную кнопку. «Злоумышленник не ожидал, что полицейские прибудут так оперативно. Мужчина не успел похитить ни копейки», – отметил Валерий Горелых. При этом посильную помощь полицейским в задержании грабителя оказал невольный очевидец налета – мужчина по имени Виталий 1964 года рождения, который был единственным на тот момент клиентом банка.

По факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ.

В беседе с сыщиками неудавшийся налетчик рассказал, что на ограбление его толкнула криминальная программа одного из федеральных каналов. «Якобы он увидел как-то репортаж об ограблении московского банка, и у него в голове возник план совершить такое же преступление. Мужчина объехал несколько банков и остановился на том, что расположен в переулке Суворовском, поскольку здесь не оказалось ни одного охранника», – добавил представитель областного полицейского Главка.

Сейчас налетчик проверяется на причастность к ранее совершенным подобным преступлениям. Между тем, на месте сегодняшнего происшествия работает следственно-оперативная группа.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 05.04.12

Сегодня в Москве состоится XXIII Съезд Ассоциации российских банков. / В Новоуральске найдена в петле ушедшая из дома беременная девушка. / Екатеринбургские коммунисты выйдут на митинг против базы НАТО в Ульяновске. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках