российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Три фактора доводят уральцев до инфарктов и сводят в могилу

Более половины уральцев, прошедших профилактическое медицинское обследование в Центрах здоровья, имеют лишний вес, около 40% – повышенное давление и многие курят. Эти три фактора – самые распространенные причины сосудистых заболеваний, которые приводят к смерти.

По данным министерства здравоохранения Свердловской области, в 2011 году бесплатные центры здоровья, которых в регионе открыто 18, посетило 125 673 человека, причем половина из них явно в будущем может заработать инфаркт или инсульт. Как оказалось, за здоровьем свердловчане не следят.

В частности среди женщин (средний возраст 51 год) избыточная масса тела у 57,7 процента прошедших исследование, функции дыхания нарушены у 55,9 процента, повышенное артериальное давление у 40,7 процента дам. Среди мужчин (средний возраст 49 лет) показатели также неутешительные. 52% из обследовавшихся – с лишним весом, у 55,6 процента нарушены дыхательные функции, давление повышено почти у 40 процентов, почти 40 процентов мужчин при этом еще и курит. «Все эти факторы в совокупности могут привести к инсультам и инфарктам. Особенно велик риск у мужчин. Как известно, сосудистые заболевание у мужчин – на втором месте среди причин смертности», – рассказала главный внештатный специалист по профилактической медицине министерства здравоохранения Свердловской области Светлана Глуховская.

Среди мужчин также проводились дополнительные тесты по программе «Сохрани свое сердце здоровым». В программе поучаствовали 26,9 тысячи уральцев в возрасте 45-55 лет – это примерно 8,7% от общего количества мужчин в области. «У 17 процентов мужчин по специальной шкале выявлен высокий риск смерти в ближайшие 10 лет, если они не изменят своего образа жизни и не начнут следить за здоровьем», – подчеркнула Светлана Глуховская. В основном, это курящие мужчины с избыточным весом, что приводит к повышенному давлению, одышке и так далее. Чтобы снизить риск смерти, им надо отказаться от дурных привычек и начать больше двигаться.

«В центрах здоровья с мужчинами проводят беседы, помогают бросить курить либо при помощи лекарств, либо через посещение специальной школы. А также врач, который прошел специальные психологические курсы, пытается убедить мужчин поменять свой образ жизни, начать хотя бы ходить пешком или ездить на велосипеде, – рассказывают медики. – Через несколько месяцев после первого обследования мужчин приглашают на повторный визит к врачу. У многих, к слову, наблюдаются улучшения: люди действительно задумываются о своем здоровье».

До конца 2013 года через программу «Сохрани свое сердце здоровым», по планам минздрава, должно пройти большинство мужчин 45-55 лет. Таким образом врачи надеются продлить средний уровень продолжительности жизни: сейчас среди мужчин Свердловской области он на 12 лет меньше, чем среди женщин, и составляет всего 61,7 лет. И если на 1000 рождающихся мальчиков приходится 960 девочек, то в пожилом возрасте на 1000 мужчин приходится 2500 женщин.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 05.04.12

Общество стремительно стареет – количество 100-летних стариков к середине века возрастет в 16 раз. / Житель Перми, обидевшийся на Жириновского за «дебильных» уральцев, проиграл суд. / Власти и Госавтоинспекция санкционировали автопробег по «Дыробургу». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках