российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале продолжаются митинги (ФОТО, ВИДЕО) На акцию протеста вышли солисты оперы и балета, музыканты и хоровики

Конфликт артистов екатеринбургского Оперного театра с мэрией Екатеринбурга перешел в «уличную» фазу. Сегодня выселяемые из арендуемого муниципального жилья артисты вышли к зданию театра на стихийный митинг: они просят оставить жилье за ними или хотя бы подыскать новое.

Предыстория конфликта такова, что Оперный, находящийся в федеральном подчинении, уже много лет существует без собственного фонда жилья. Часть работников уже не один десяток лет живет в определенных квартирах, которые для них арендует театр. Как сообщил директор театра Андрей Шишкин, всего приходится снимать для сотрудников порядка 100 квартир – там живут солисты оперы, балета. Кто-то живет семьями, кто-то делит жилье с коллегами по театру. «Источники аренды у нас разные: маневренный фонд Екатеринбурга, специализированное управление эксплуатации жилья, часть жилье предоставляют спонсоры и какую-то часть мы арендуем на свободном рынке, доплачивая артистам примерно половину рыночной стоимости жилья, – заявил Андрей Шишкин. – Что касается тех квартир, из которых сейчас выселяют артистов, – это квартиры из маневренного фонда жилья администрации Екатеринбурга. Каждый год мэрия заключала с нами договор по предоставлению жилья в аренду, но в декабре 2011 года истек срок действия последнего договора. До марта новых договоров не было, с марта все сотрудники были в подвешенном состоянии: никто не знал, какое решение примет администрация, плюс все это время люди жили даже без регистрации и без права на квартиру».

В итоге несколько дней назад мэрия Екатеринбурга все-таки заключила новые договоры до марта 2013 года, однако не была продлена аренда 8 квартир из маневренного фонда. По всей видимости, эти квартиры теперь нужны, чтобы заселить туда детей-сирот, ветеранов ВОВ и инвалидов. В итоге артисты должны съехать до 15 апреля: у них на руках уже есть соответствующее предписание.

«Я работаю в театре уже 20 лет, 15 лет я живу в этой квартире. Когда только туда заселялись, нам обещали, что жилье будет передано нам в собственность. Я понимаю, что времена изменились и даже не мечтаю, чтобы квартира стала нашей, но выезжать мне некуда, – говорит одна из солисток оперы. – Мы – федеральный театр, и не подпадаем ни под одну социальную программу приобретения жилья, под которые подходят, например, другие областные и муниципальные театры. Мы ни ипотеку не можем на льготных условиях взять, ничего». В таком же состоянии находятся еще 7 семей: «Мы не знаем то ли нам вещи собирать, то ли что. На улицу выезжать?», – недоумевают артисты.

Между тем, администрация театра заверяет: на улице точно никто не останется, но покинуть арендованные ранее 8 квартир все-таки придется. «Мы в этом году смогли получить очередной грант на 2012-2014 годы, сегодня мы произвели выплату гранта сотрудникам, что дает возможность искать квартиры на свободном рынке. Причем театр готов доплачивать половину от стоимости арендуемой на рынке квартиры каждый месяц. Пока на это средства есть, – заверил Андрей Шишкин. – До 15 апреля надо найти такое жилье и театр готов помочь в поиске. Причем это ведь не единственный случай, когда театр вынужден арендовать квартиры на свободном рынке: у нас на таких условиях живут многие приглашенные солисты».

По мнению руководства театра, больше всего людей пугает неопределенность: во-первых, раз уже возникли проблемы с арендой квартир у муниципалитета, в будущем году договоры опять могут быть не продлены. Во-вторых, отсутствие регистрации также навело смуту в коллективе.

«С декабря большая часть сотрудников была словно в невесомости: с муниципалитетом ни у кого не было договора аренды, а значит, не было временной регистрации. Соответственно, люди не могли пойти в больницу, у них возникали проблемы с ГИБДД и так далее. Сейчас эта проблема почти решена: большинству мы регистрацию сделаем на очередной год. Но людей волнует: что же дальше? У театра по-прежнему нет собственного жилого фонда, а значит, никто не застрахован от того, что другие договоры не будут продлены в следующем году, – констатировал директор театра. – Поэтому нам нужна поддержка властей, решать вопрос стоит на государственном уровне».

К слову, о ситуации вокруг Оперного знают на всех уровнях власти: обращения администрация писала и в мэрию, и губернатору, и президенту. По словам Шишкина, Медведев дал поручение решить проблему с отсутствием у екатеринбургского Оперного своего фонда жилья, однако какие именно решения будут приняты, остается непонятным.

На митинг артистов приехал депутат Законодательно Собрания Свердловской области Георгий Перский, который заверил: парламентарии и губернатор готовы искать способы решения жилищных проблем сотрудников Оперного.

«И губернатор Александр Мишарин, и председатель Заксобрания Людмила Бабушкина в курсе ваших проблем. И мы готовы искать способы, как можно решить проблему жилья. Возможно, когда на заседании парламента будем решать вопрос распределения бюджетных средств в мае-июне, поставим вопрос о приобретении квартир для сотрудников театра, конечно, на возмездной основе, но это хоть что-то», – заявил депутат.

Меж тем, артисты по-прежнему не верят, что их рано или поздно не выставят на улицу. «Настроение у нас у всех подавленное. У многих дети, семьи, а жить пойти будет некуда. В громкие обещания мы не поверим, пока не увидим, что проблема и вправду решается», – заявили митингующие.

На акцию протеста вышли солисты оперы и балета, музыканты и хоровики

Директор театра Андрей Шишкин: «всего приходится снимать для сотрудников порядка 100 квартир – там живут солисты оперы, балета. Кто-то живет семьями, кто-то делит жилье с коллегами по театру».

«Настроение у нас у всех подавленное. У многих дети, семьи, а жить пойти будет некуда. В громкие обещания мы не поверим, пока не увидим, что проблема и вправду решается», – заявили митингующие.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 05.04.12

За пост нового консула Армении в Екатеринбурге развернулась нешуточная борьба. «Новый Регион» узнал, кто и за сколько претендует на статус дипломата. / Первоуральца осудили за видеоролики про СС. / Игорь Зотов: Я не ставил цель развалить «Справедливую Россию». «У меня было обостренное чувство невостребованности». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках