российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Худеющий» на уральских водоемах лед стал опасен

На Среднем Урале наступает самое опасное время для любителей зимней рыбалки и пешеходов, сокращающих путь по водоемам. С приходом плюсовых температур лед на акваториях рек и озер начал «худеть».

Как передает корреспондент «Нового Региона», свердловские метеорологи прогнозируют в ближайшие дни повышение температуры воздуха до +15 градусов, что непременно повлияет на структуру поверхности акваторий водоемов региона. Пока на вид лед кажется толстым, однако, по своей структуре он уже рыхлый, «игольчатый», поэтому не такой прочный и безопасный для передвижения по нему, как зимой.

Между тем, в это время начинается активный клев рыбы, и рыбаки забывают об осторожности. В связи с этим спасатели взывают к благоразумию уральцев и просят не выходить на лед. В качестве профилактических мер, специалисты начали устанавливать на берегах водоемов щиты с надписями «Осторожно: Тонкий лед!» и «Проход по льду запрещен».

По словам сотрудников свердловского регионального совета ВОСВОД (Всероссийского общества спасения на водах), с начала апреля в Екатеринбурге, например, стало опасно передвигаться по акваториям Шарташа, Верх-Исетского пруда и Волчихинского водохранилища. Толщина льда на этих водоемах сейчас не превышает 60 сантиметров, при этом во многих местах наблюдаются проталины.

Если же выход на лед неизбежен, необходимо соблюдать элементарные правила личной безопасности. Первым делом нужно отказаться от переходов по льду в местах с течением и вблизи сбросов сточных вод предприятий. Также во избежание несчастных случаев нельзя выходить на лед в одиночку, при этом запрещается сбор больших групп в одном месте.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 06.04.12

Полиция задержала танцовщиц ночного клуба, предлагавших клиентам интим за деньги. / За лесными пожарами в Екатеринбурге будут наблюдать с небоскребов. / Главный тренер ФК «Урал» отправлен в отставку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках