российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Оборотня в погонах», вымогавшего у бизнесменов миллионы рублей, арестовали

В Екатеринбурге взят под стражу полицейский, требовавший от бизнесменов взятку в размере 14 миллионов рублей и задержанный при получении половины суммы. По решению суда «оборотень в погонах» арестован.

Как передает корреспондент «Нового Региона», мера пресечения избиралась 31-летнему майору полиции Сергею Рахманову, начальнику отделения по разработке организованных преступных групп ОУР УМВД России по городу Екатеринбургу. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ.

По версии следствия, полицейский требовал от предпринимателей крупную взятку. Рахманов знал о том, что в результате оперативных мероприятий в торговом центре «Таганский ряд» были изъяты денежные средства в размере более 46 миллионов рублей и 56 тысяч долларов США. Правоохранительные органы возбудили по данному факту уголовное дело и начали его расследовать. В свою очередь мздоимец предлагал предпринимателям, которые работают на «Таганском ряду», передать ему 14 миллионов рублей, а взамен обещал вернуть им изъятые денежные средства.

27 марта полицейский получил от одного коммерсанта 3 миллиона рублей, а 29 марта – вторую часть в размере 4 миллионов рублей. 2 апреля следователем СУ при УМВД РФ по Екатеринбургу коммерсанту были возвращены ранее изъятые денежные средства. Узнав об этом, полицейский созвонился с бизнесменом и потребовал от него оставшуюся часть денег в размере 7 миллионов рублей. 3 апреля при их передаче силовика и задержали сотрудники Следственного комитета России и УФСБ России по Свердловской области.

Как сегодня сообщили «Новому Региону» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, второй отдел по расследованию особо важных дел ведомства предъявил Сергею Рахманову обвинение. Одновременно в суд было направлено ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Судебная инстанция встала на сторону следователей и приняла решение арестовать мздоимца в погонах.

Сейчас расследование громкого уголовного дела продолжается. Следователи выясняют все обстоятельства совершенного преступления. Процессуальная оценка будет давать не только действиям сотрудника полиции, который вымогал взятку у предпринимателей, но и действиям иных правоохранителей, возможно причастных к совершению преступления.

Между тем, накануне стало известно, что в этом году Сергей Рахманов был награжден медалью «За доблесть в службе». Это произошло 22 февраля, о чем говорится на официальном сайте ГУ МВД РФ по Свердловской области. Приказ о награждении с мотивировкой «за образцовое исполнение служебных обязанностей и достигнутые успехи» был подписан министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым, а вручал награду на торжественном собрании, приуроченном к 23 Февраля, лично начальник свердловского полицейского главка генерал-лейтенант Михаил Бородин.

Ссылка по теме:

Майор-вымогатель требовал от бизнесменов «Таганского ряда» 14 млн. рублей – подробности уголовного дела >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 06.04.12

ФАС России возбудило дело против администрации Екатеринбурга за ограничение связи. / И.о. главного тренера ФК «Урал» дали карт-бланш до конца сезона. Болельщики просят отставки президента клуба. / Газовики подвели итоги работы за минувший год. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках