российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области будут строить жилье для сдачи в аренду Доходные дома становятся реальностью

В Свердловской области возрождается практика доходных домов. Строительство арендных квартир и расширение ипотеки – главные факторы, позволяющие ускорить возведение доступного и комфортного жилья на Урале.

«Развитие арендного сектора жилья – важное направление нашей деятельности», – подчеркнул сегодня губернатор региона Александр Мишарин на президиуме областного правительства по вопросу строительства доступного и комфортного жилья. В соответствии с поручением президента Российской Федерации, наращивать строительство арендных квартир – значит обеспечить поддержку трудовой мобильности граждан и развитие промышленных кластеров, особых экономических зон.

«Эта задача для Свердловской области, где развиваются инновационные производства, требующие притока высококвалифицированной рабочей силы, где в ранг приоритетных введена поддержка молодых и многодетных семей, работников бюджетной сферы, инвалидов и других льготных категорий населения, имеет особое значение», – сказал Александр Мишарин. По мнению губернатора, важно возводить небольшие, но удобные квартиры, которые не сложно было бы арендовать приезжим специалистам. В этом процессе должны быть заинтересованы и застройщики.

В числе инструментов государственной поддержки развития арендного жилья – льготное предоставление земельных участков под застройку, финансовое участие бюджетов всех уровней в инфраструктурном обеспечении, субсидии нанимателям арендного жилья, сообщили «Новому Региону» в департаменте информполитики губернатора.

Глава региона обозначил важность наращивания инвестиционной привлекательности жилищного строительства. На примере комплексной застройки района «Академический» хорошо видны преимущества крупного инвестиционного проекта и государственно-частного партнерства. Чтобы распространить этот опыт на всю область, губернатор считает необходимым насыщение рынка крупными земельными участками для комплексной застройки.

В этом году будут застраиваться поселки Истокский, Полевой, Зеленая горка, Учительский. Реализация данных проектов обеспечит к 2015 году дополнительно ввод 1 миллиона 228 тысяч квадратных метров жилья. Александр Мишарин обратил внимание на то, что малоэтажные поселки должны появляться не только вокруг Екатеринбурга, но и возводиться рядом с другими городами области.

«Ещё раз обращаю ваше внимание на то, что жилье должно строиться в каждом муниципальном образовании. Ситуация, когда в промышленно развитом городе, где проживает почти 400 тысяч человек, вводятся в эксплуатацию немногим более 50 тысяч квадратных метров жилья в год (53 312 квадратных метров жилья введено по итогам 2011 года в Нижнем Тагиле) совершенно недопустима», – сказал Александр Мишарин. По мнению главы региона, каждый муниципалитет должен иметь собственную программу строительства жилья. И доверять ее осуществление проверенным застройщикам – обманутых дольщиков в Свердловской области быть не должно.

Что касается ипотеки, то эту форму кредитования необходимо расширять как за счет снижения процентных ставок, так и в рамках специальных кредитных программ для отдельных категорий граждан, – убежден губернатор.

В целом, в регионе в прошлом году сдан в эксплуатацию 1 миллион 822 тысячи квадратных метров жилья (на 2,9 процента больше, чем в 2010 году). «Необходимо выходить на 1,5 миллиона квадратных метров жилья в год по Екатеринбургу, а по области – на 3 миллиона», – подчеркнул Александр Мишарин, добавив, что строительство доступного и качественного жилья – одна из важнейших задач и в России, и в Свердловской области.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 09.04.12

РПП, покинув ряды «эсеров», уже строит планы на ближайшие выборы на Урале. / Россияне чаще переводят деньги в швейцарские и китайские банки. / Аэропорт «Уктус» решил продать с молотка даже собственный товарный знак. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках