российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В УрФО сформировалась острая нехватка водителей грузовиков В Свердловской области предлагают построить спецавтошколу

Дефицит грузовых железнодорожных вагонов неожиданно обнажил новую транспортную проблему. «Обученные во времена СССР профессионалы стареют, а заменять их некем», – предупреждают в компании «ТрансСиб-Урал». Множество автошкол проблему не решают, так как готовят водителей для легковых машин. Сейчас в компании подумывают о постройке собственной автошколы для водителей грузовиков.

Как оказалось, ликвидация дефицита полувагонов и запуск новых маршрутов увели транспортников от другой проблемы. Еще в прошлом году, осознав, что железная дорога не справляется с объемом перевозимых грузов, предприятия переориентировались на перевозки автомобильным транспортом. Однако тут тоже выявилась серьезная проблема – нехватка опытных водителей тяжелых грузовиков, которым без риска можно доверить товар. «Положение дел не придет в норму до тех пор, пока не исчезнет проблема с подготовкой профессиональных водителей. Она на сегодняшний день не только не решается, а, наоборот, с каждым годом усугубляется. Ведь профессионалы, обученные еще во времена Советского Союза, стареют. Заменять их некем», – говорит генеральный директор компании «ТрансСиб-Урал» Сергей Мазуркевич.

На первый взгляд может показаться, что масштаб проблемы преувеличен. Ведь сейчас на рынке работают сотни автошкол. Но в том-то и дело, что все они готовят исключительно водителей для легковых машин – категории «А», «В» и «С». Между тем, современный грузовик-рефрижератор стоит порядка семи миллионов рублей – практически как небольшой самолет. «Это сложный агрегат, учить управлять которым или переучивать на современный лад нужно в течение шести месяцев. По этой причине обычные автошколы не берутся за подготовку водителей категорий «Д» и «Е», – говорят специалисты. С дефицитом водителей тот же «ТрансСиб-Урал» сталкивается постоянно. 130 грузовиков компании совершают пятьсот рейсов в месяц. «Для нормальной работы нам нужно добиться, чтобы на каждые два автомобиля приходилось три водителя. Но настоящих профессионалов найти очень трудно. В 2012 году мы намерены приобрести еще сто грузовиков и сейчас ломаем голову над тем, где найти профессиональных водителей. Знаю, что с такими же трудностями сталкиваются и другие предприятия, занимающиеся автомобильными перевозками на Среднем Урале», – говорит Сергей Мазуркевич.

В итоге в компании пришли к выводу, что в Свердловской области необходимо построить специализированную автошколу для водителей грузового транспорта. Делать это лучше всего в Екатеринбурге – именно сюда проще всего приезжать учащимся из отдаленных районов области. Такая автошкола должна быть оснащена современным автодромом, учебным корпусом с классами, столовой и гостиницей для иногородних учащихся. Однако для реализации такого проекта требуется земельный участок площадью 10-15 Га. Учитывая дефицит водителей, «ТрансСиб-Урал» готов сам профинансировать строительство автошколы. «Но покупать землю для этих целей мы не сможем – слишком дорого, такая автошкола никогда не окупится, – говорит Мазуркевич. – Мне кажется, что этот вопрос можно решить в рамках частно-государственного партнерства. Если бы государство выделило земельный участок, то мы бы возвели автошколу для подготовки профессиональных водителей, необходимых всем автотранспортным предприятиям региона».

Ссылка по теме:

Промышленность и бизнес УрФО уходят с железной дороги из-за реформ РЖД/Альтернативу они нашли в автомобильных перевозках >>>

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 10.04.12

Екатеринбуржцы-пешеходы тоже стали жаловаться на дороги (ФОТО). / Радзинский расскажет екатеринбуржцам о нескольких встречах с господином Моцартом. / В автошколах начинающих водителей учат на неисправных машинах преподаватели без образования, – прокуратура. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках