российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Закон об уполномоченном по правам инвалидов «завис» в Заксобрании

В Заксобрании «завис» очередной законопроект. Комитет по законодательству не смог решить судьбу предложения о создании в Свердловской области института Уполномоченного по правам инвалидов. Как рассказал «Новому Региону» депутат Заксобрания, автор законопроекта Георгий Перский, предложение председателя комитета отклонить проект закона не смогло набрать достаточного количества голосов. Предложение отклонить законопроект, по словам Перского, основано на отрицательных заключениях из правительства Свердловской области и из администрации губернатора.

Сейчас в Заксобрании создается рабочая группа, которая должна будет доработать законопроект Перского и вынести его на повторное обсуждение комитета. Георгий Перский не исключает, что думские «единороссы» или правительство области разработают свой, аналогичный закон и внесут его в Заксобрание, чтобы не принимать закон от оппозиции (Перский является депутатом от «Справедливой России»).

Отметим, что осенью 2011 года губернатор Александр Мишарин поддержал высказанную президентом РФ Дмитрием Медведевым идею о создании института омбудсмена по делам инвалидов. «Думаю, это очень хорошая и правильная идея. У нас в области работает совет при губернаторе по делам инвалидов, регулярно рассматриваются вопросы, касающиеся повышения доступности и создания рабочих мест. Вопросов очень много, и, конечно, все они требуют отдельного внимания», – цитировал слова Мишарина департамент информационной политики губернатора 17 ноября 2011 года.

При этом против «клонирования» омбудсменов выступила Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Такое заявление она сделала, выступая с докладом в Заксобрании о своей работе в 2011 году. По мнению же Георгия Перского, чем больше «профильных» уполномоченных, тем лучше – это и разгрузит аппарат «основного» омбудсмена, и даст больше возможностей инвалидам отстаивать свои права. По словам депутата, общественные организации людей с ограниченными возможностями поддерживают идею внедрения института омбудсмена по делам инвалидов и даже уже готовы предложить кандидатов на эту должность.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 10.04.12

В УрФО сформировалась острая нехватка водителей грузовиков. В Свердловской области предлагают построить спецавтошколу. / Екатеринбуржцы-пешеходы тоже стали жаловаться на дороги (ФОТО). / Радзинский расскажет екатеринбуржцам о нескольких встречах с господином Моцартом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках