российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области начали высаживать новые сельхозкультуры – лен и рапс

Последние 2-3 года в Свердловской области начали внедрять новые для региона культуры – такие как масличный лен и рапс. Сельхозпроизводители таким образом планируют расширить линейку выпускаемых продуктов и занять новые ниши на рынке.

Как сообщил «Новому Региону» заместитель руководителя по науке Уральского НИИСХ Россельхозакадемии Анатолий Колотов, этом году снова будут высажены такие новые для области культуры, как рапс и лен масличный. Внедрять их позволяет меняющийся климат, для которого стали характерны частые засухи. Есть интерес опробовать новинки и у самих аграриев.

Правда тот же рапс, который еще прежний губернатор Эдуард Россель мечтал выращивать в промышленных масштабах для производства биотоплива, теперь будут использовать для других целей. «Самый ближайший к нашей области завод, обладающий необходимым для изготовления топлива оборудованием находится в Татарстане. Поэтому рапс сегодня активно начали сажать для получения рапсового масла, – рассказывает собеседник агентства. – В одном из хозяйств в прошлом году эту культуру высадили на 70 гектарах, а в этом году в целом в области ее посеют на 10-12 тысячах гектаров». С этими же целями на Урале будут выращивать масличный лен.

Стоит отметить, новшества коснулись в последние годы и самих технологий культивирования сельхозкультур. Как отметил специалист, с каждым годом хозяйства стали закупать все больше технических новинок (в том числе и зарубежных), одна единица которых может заменить в работе нескольких человек.

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 10.04.12

Госдума поддержала поправки, увеличивающие майские праздники. / «Ростехнологии» продают крупнейшего в мире отечественного производителя титана. / Российская металлургия накануне краха. Дерипаска и Ко готовы выкачать из России не только ресурсы, но и деньги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках