российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Властям Нижнего Тагила дали 2 недели на то, чтобы определить приоритеты города до 2015 года

Сегодня в Нижнем Тагиле состоялось выездное заседание правительства Свердловской области, на котором министры, местные депутаты и крупные промышленники рассказали, какие проблемы накопились в городе за последние годы и как их можно решить. На основании предложений в ближайшие две недели должен быть составлен своеобразный план развития города до 2015 года. До 1 августа этот план доработают совместно с областными властями, учтут пожелания общественности и примут программу социально-экономического развития территории до 2015 года.

Как отметил губернатор Свердловской области Александр Мишарин, который и вел заседание, Нижний Тагил как достаточно крупный и мощный промышленный центр достоин особого внимания, поэтому нужно создавать условия для жизни и работы людей там. «В послекризисные годы Тагилу почти удалось восстановиться. Объемы производства растут, безработица, напротив, снижается: если пару лет назад она была больше 3 процентов, то сейчас всего 0,8. Но есть и проблемы: на производстве не хватает квалифицированных кадров, количество вакансий растет, а занять их некому, – отметил губернатор. – Надо, чтобы предприятия брали шефство над школами, колледжами: детям надо рассказывать о преимуществах рабочих специальностей».

Помимо проблем на производстве у моногорода много других недостатков. В частности, город строит мало жилья, в сфере ЖКХ растут долги за потребление энергоресурсов, дороги не ремонтируются и так далее. Обо всем этом губернатор неоднократно говорил ранее, эти проблемы даже стали поводом для исключения мэра Валентины Исаевой из партии «Единая Россия». Поэтому правительство Свердловской области решило поддержать Нижний Тагил и совместно с городскими властями и крупными промышленниками продумать программу развития моногорода до 2015 года. Первой свои разработки в этом направлении показала мэрия города.

«В программе развития до 2015 года мы предлагаем ориентироваться не только на промышленность, надо определить несколько точек роста, которые способны вывести город в целом на новый уровень, а также привлечь инвестиции, – заявила глава города Валентина Исаева. – Первой такой точкой мы считаем развитие района Вагонка, в котором в том числе нужно организовать строительство микрорайона Южный на 176 жилых домов, при развитии района будут построены и сети, и электрическая подстанция, и дороги. Район будет озеленен и так далее. Вторая точка роста – развитие района Гальянка. Там уже строится крупный медицинский центр инновационных технологий. На него уже выделено 2,7 миллиардов рублей инвестиций. Рядом вскоре будет выделена площадка под застройку жилого микрорайона Александровский: малоэтажные дома, таунхаусы, детсад и школа. Третье, что надо сделать – обустроить центр города. Совместно с частными инвесторами здесь будет построен огромный торгово-развлекательный центр с парковой зоной и крытым катком, а также театрально-концертный зал с кинотеатром. Также для облагораживания центра инвесторы согласны обустроить набережную и пешеходную зону».

Помимо этого, в городе намерены построить мост, который соединит два отдаленных района и разгрузит центр Тагила от транспорта, планируется совместно с областными властями завершить строительство детской монопрофильной больницы, дворца ледовых видов спорта. На стадионе «Старатель» хотят организовать постоянно действующую площадку для испытания техники. Есть и другие проекты, часть из которых уже реализуется, часть – только придумывается. Помимо масштабных проектов, надо элементарно обеспечить жителей чистой питьевой водой, провести капремонт старых домов, построить детсады. И все это к 2015 году.

Крупные тагильские промышленники отметили, что они уже давно всячески поддерживают социальную сферу в городе, поэтому готовы принять участие в разработке программы и в реализации наиболее интересных проектов.

«В целом к 2015 году зарплата тагильчан должна вырасти на 50 процентов, производство должно развиваться, создаваться предприятия малого и среднего бизнеса. Рождаемость сейчас в Тагиле низкая, это также должно быть изменено к 2015 году», – заявил губернатор Александр Мишарин.

На заседании выступили многие члены областного кабмина, которые указывали городским властям на недостатки в работе и поясняли, как этого избежать. В итоге, было решено создать рабочую группу из представителей местных и областных властей, предпринимателей, инвесторов, чтобы за 2 недели выработать наиболее прогрессивные и своевременные предложения по продвижению и развитию Нижнего Тагила. Также до начала августа в городе должна быть продумана и принята областным правительством программа социально-экономического развития до 2015 года.

Выездное заседание свердловского правительства прошло в Нижнем Тагиле – обсуждали стратегию развития города.

Властям города дали 2 недели на то, чтобы определить приоритеты города до 2015 года

В целом к 2015 году зарплата тагильчан должна вырасти на 50 процентов, производство должно развиваться, создаваться предприятия малого и среднего бизнеса, заявил губернатор Мишарин.

Нижний Тагил, Ольга Тарасова

Нижний Тагил. Другие новости 10.04.12

В Киев прибыл муфтий Чечни – подписывать договор о сотрудничестве (ФОТО, ВИДЕО). Он рассказал о роли Путина в поддержке Ислама в России. / Представитель «Сколково»: одобрение получают только 20-30% заявок от потенциальных резидентов. / Следствие поставило под сомнение безошибочность эвакуации посетителей во время потопа в клубе «Gold». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках