российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Автомобилисты Екатеринбурга: на площади 1905 года появилась очередная «кормушка» гаишников

Екатеринбургские водители неприятно удивлены появлением новой «прикормленной точки», организованной сотрудниками ГИБДД. Гаишники пользуются пешеходами, преодолевающими проезжую часть по широкому периметру к трамвайной остановке, и штрафуют автомобилистов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», «кормушка» появилась в самом центре города – на Площади 1905 года. Перед новогодними праздниками в районе Банковского переулка был выставлен знак «Пешеходный переход» – специально для всех желающих попасть в ледовый городок на елку. Таким образом, участок, по которому можно было переходить проезжую часть, автоматически увеличился ввиду того, что аналогичный знак остался возле трамвайной остановки.

Однако более месяца назад ледовый городок снесли, с ним убрали и указатель перехода на другую сторону Площади 1905 года. Но пешеходы по старой привычке продолжают преодолевать дорогу по широкому периметру. Как рассказывают блогеры, этим теперь активно пользуются сотрудники ГИБДД.

По сообщениям автомобилистов, дорожные инспекторы особо не замечают пешеходов, бегущих к остановке трамваев иногда даже от самого здания администрации города, а обращают внимание только на автомобилистов, двигающихся по проспекту Ленина в сторону 8 Марта. В случаях, если водитель не пропускает пешехода даже в месте, расположенном ближе к Банковскому переулку (то есть между бывшим знаком и трамвайной остановкой), гаишники останавливают его и штрафуют. В этом случае, отмечают блогеры, инспекторы пользуются неграмотностью водителей, заявляя, что переходящих дорогу граждан нужно пропускать в любом случае.

«То есть получается, что вместо того, чтобы нерадивых пешеходов наказывать за переход в неположенном месте, проще и дешевле остановить водителя. А пешеходы там какие-то бешеные. Все потому, что там почти всегда стоит патрульная машина и негативно действует на пешеходов, старающихся запрыгнуть в уже отходящие трамваи. Нужно написать жалобу – такие гаишники нам не нужны», – пишут на одном городском форуме автомобилисты.

Водители добавляют, что пока сотрудники ГИБДД говорят с «проштрафившимся» водителем, зачастую на заднем плане в неположенном месте перебегают дорогу по 8-10 человек. «Все это время шесть автомобильных рядов останавливаются в недоумении: «раз люди идут у инспектора на глазах – значит у них в этом случае преимущество», – подмечают водители.

Отметим, что это далеко не первая «кормушка» екатеринбургских гаишников. Так, ранее «прикормленная точка» была выявлена на новом путепроводе по улице Московской, когда на эстакаде установили дорожный знак «50». Игнорирующих обидный лимит (обычно потоки по новым мостам движутся значительно быстрее) автомобилистов сотрудники ГИБДД ловили из «закутка» после перекрестка с улицей Большакова. Однако после ряда публикаций в СМИ и откровенных обвинений ГИБДД в коррупционности на автомобильных форумах, Госавтоинспекция убрала ограничивающий скорость знак.

Кроме того, больше не работает «кормушка», организованная на Кольцевой дороге, ведущей в аэропорт. Сотрудники ГИБДД использовали поворот на Химмаш, который выступал в качестве второстепенной дороги и прекращал действие знака «80» (поэтому водители должны были ехать со скоростью до 60 километров в час, поскольку еще находились в пределах города). Именно на нескольких десятках метров – до следующего дублирующего знака «80», гаишники засекали скорость водителей и останавливали перед поворотом на Челябинск. Однако вскоре, после волны возмущения поднятой автомобилистами, эту «точку» гаишников прикрыли – сразу после поворота на Химмаш установили знак, указывающий на окончание населенного пункта с перечеркнутым словом «Екатеринбург» и соответственно разрешающий двигаться с более приемлемой для четырехполосной магистрали скоростью – до 90 км/ч.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 11.04.12

Срочно! Задержан замглавы администрации Октябрьского района Екатеринбурга (ВИДЕО). Он подозревается в получении более 200 тыс. рублей в качестве взятки. / Реконструкция вокзала в Екатеринбурге тормозится из-за денежных интересов «лоточников» и мэрии. ФОТО. / Ученые бьются за спасение Земли от астероида в 2036 году и мечтают о повышении зарплаты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках