российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пасха-2012: битва яйцами, ленточки желаний и Благодатный огонь

Уже через 2 дня православные христиане отметят один из главных церковных праздников – Пасху – Воскресение Христово. Жители Екатеринбурга смогут по традиции покрасить яйца и «побиться» ими, поучаствовать в крестном ходе, а также загадать желание и увидеть Благодатный огонь.

Подготовка

Слово «Пасха» пришло к нам из греческого языка и означает «прехождение», «избавление». В этот день православные празднуют избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства дьяволу и дарование жизни и вечного блаженства. Как сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь екатеринбургской Епархии Светлана Ладина, в праздник Пасхи заканчивается Великий Пост – в этот день уже можно кушать все, без ограничений. В основном, люди предпочитают в этот день питаться освященными накануне (в Великую субботу) яйцами, куличами, пасхами. «Чтобы освятить продукты, можно уже завтра прийти в храмы города после утренней службы (священники, кстати, в честь праздника уже сменят черные наряды на белые)», – добавила пресс-секретарь.

Куда сходить?

Основным мероприятием праздника станет, как обычно, крестный ход и большие пасхальные богослужения во всех храмах и в Свято-Троицком кафедральном соборе (куда митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл из Иерусалима привезет Благодатный огонь). Кроме прочего, всю следующую «светлую» неделю в духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» пройдут концерты, приуроченные к Пасхе и дням памяти Царской Семьи и Государей династии Романовых.

Центральный парк Екатеринбурга (им.Маяковского) также по традиции проведет пасхальные мероприятия. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе парка, народные пасхальные гуляния пройдут 15 апреля с 13.00 до 17.00 часов дня. Начнется гуляние на центральной площади парка – горожан поздравит игумен Флавиан. Все желающие смогут освятить принесенные с собой пасхальные куличи прямо в парке. Для любителей порисовать пройдет мастер-класс по раскрашиванию пасхальных яиц, ну а символом Пасхи в парке станет «Светлое дерево» – на его ветвях можно будет завязать ленточку и загадать желание.

Массовые гуляния пройдут и на других площадках города. К примеру, у одного из сельскохозяйственных рынков (Бебеля, 35) пройдет концерт, конкурсы на самое крепкое расписное яйцо, народные игры, в том числе – драка подушками, ручеек, салочки.

Решили уделить внимание важному событию даже в клубах. В нескольких развлекательных заведениях столицы Урала пройдут тематические мероприятия. Одно из них называется, например, «Пасха Party».

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 13.04.12

«Даже в Германии на ТО выявляют 18% неисправных авто», – эксперты объяснили, почему ратуют за возвращение ТО (ФОТО). / Депутаты Первоуральска просят продлить себе полномочия. / Серийные грабители ювелирных магазинов получили 26 лет колонии на троих. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках