российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители поселков близ Верхней Пышмы вновь страдают от взрывов боеприпасов

С полигона «Красный Адуй» под Верхней Пышмой опять доносятся раскаты взрывов. Местные жители, которые уже не первый год живут как на пороховой бочке, обеспокоены: стекла дрожат, с потолков сыпется известка. Люди боятся, что от взрывов боеприпасов их дома рано или поздно разрушатся.

На днях жители населенных пунктов Санаторный, Нагорное, Мостовское и других опять услышали громкие взрывы. Жители предполагают, что на полигоне «Красный Адуй» возобновили работу по утилизации боеприпасов, которую приостанавливали осенью. И снова – с потолков сыпется известка, в квартирах и домах дрожат окна, у машин срабатывают сигнализации, дети просто пугаются громких звуков.

Напомним, что ранее жители поселков под Верхней Пышмой неоднократно жаловались во все инстанции: от взрывов боеприпасов на ближайшем полигоне у них даже трещины в домах образуются. Граждане писали письмо президенту России, а в поселки выезжала целая комиссия из военных и представителей властей. Тогда представители ЦВО пообещали, что впредь будут использовать новую технологию и уничтожать боеприпасы методом реактивного прожигания боеприпаса и выжигания его взрывчатого вещества без детонации, что значительно снижает звуковую и практически исключает появление ударной волны.

Но даже при использовании новой системы, звуковая волна, похоже, докатывается до населенных пунктов. В пресс-службе ЦВО «Новому Региону» сообщили, что в этом году, как и в прошлые 2 года, боеприпасы на полигоне взрывают с 20 января, и почему жители только сейчас стали жаловаться – непонятно. «2/3 взрывов осуществляется по новой технологии, до конца года планируем, что все боеприпасы будем уничтожать именно по этой методике, – рассказал пресс-секретарь ЦВО полковник Ярослав Рощупкин. – Я не отрицаю, что может быть звук все-таки доходит до населенных пунктов. Но мы взрываем боеприпасы по указанию федерации, делаем это на своем полигоне. По всем санитарным нормам и предписаниям, удаленность полигона от населенных пунктов превышает минимально допустимую в несколько раз».

Также в ЦВО отметили, что суды, прошедшие по заявлениям жителей, на стороне военных: судьи не нашли достаточных мотивов в жалобах граждан. Меж тем, как и в прошлые годы, взрывы на полигоне продлятся до осени.

Ссылка по теме:

Испытано на себе – делегация уральских чиновников, спасателей и военных изучила, как живется людям по соседству с полигоном для утилизации боеприпасов (ФОТО)/Подробности – в материале «Нового Региона» >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 13.04.12

Пасха-2012: битва яйцами, ленточки желаний и Благодатный огонь. / «Даже в Германии на ТО выявляют 18% неисправных авто», – эксперты объяснили, почему ратуют за возвращение ТО (ФОТО). / Депутаты Первоуральска просят продлить себе полномочия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках