российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Аттестация сотрудников полиции оказалась не очень эффективной мерой

Как признают сами полицейские, аттестация сотрудников внутренних дел, проведенная около года назад, на дальнейшую добросовестную работу в органах не влияет. Полицейские все равно могут оступиться.

Аттестация сотрудников полиции, проведенная год назад, отнюдь не гарантирует, что правоохранители точно не будут совершать никаких нарушений. Это косвенно подтвердил и начальник по работе с личным составом ГУВД Свердловской области Виктор Бердников.

«Аттестация была проведена всем в течение месяца. Но прошел уже почти год. Никто не исключает, что, например, сотрудник прошел аттестацию, а потом сел пьяным за руль, а значит, совершил преступление. Причем тут тогда аттестационная комиссия? За что их винить? – отметил Бердников. – В аттестации учитывались достижения по работе, само отношение сотрудника к службе. Всего предусмотреть невозможно».

В качестве примера полицейские назвали майора Сергея Рахманова, которого не так давно задержали за вымогание взятки с бизнесменов в размере 14 миллионов рублей. Напомним, майор полиции знал о том, что в результате проведения оперативных мероприятий в торговом центре «Таганский ряд» были изъяты денежные средства в размере более 46 миллионов рублей и 56 тысяч долларов США. Правоохранительные органы возбудили по данному факту уголовное дело и начали его расследовать. В свою очередь мздоимец предлагал предпринимателям, которые работают на «Таганском ряду», передать ему 14 миллионов рублей, а взамен обещал вернуть им изъятые денежные средства. В итоге Рахманова взяли с поличным при получении взятки в размере 7 миллионов рублей.

«Для нас это загадка – как такое могло произойти? Рахманов во внутренние органы пришел работать после института в 2004 году. У него были только положительные характеристики: успехи в работе, поощрения. Он и его коллега за расследование сложного уголовного дела даже получили медали «За доблесть в службе», – рассказывает Виктор Бердников. – Может, конечно, не все выдерживают тягу к большим деньгам, может Рахманов не сдержался. Но я не могу комментировать пока это дело».

Также полицейские узнали, что в начале апреля майор внес 1 миллион рублей в банк, намереваясь взять квартиру в ипотеку. «Если бы у него были такие большие деньги, зачем ему ипотека?», – недоумевают сотрудники внутренних дел.

Меж тем, Рахманов остается под арестом, и выпускать на свободу его пока никто не собирается. ГУВД ходатайство об этом подавать также не будет.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 13.04.12

Зачем Тагилу статус второй столицы, – мнения экспертов. / «Новый Регион» наградил победителей конкурса «Я голосую за…». Призы отправились в Екатеринбург, Пермь и Челябинск (ФОТО). / Дерипаске дали срок. Вексельберг будет ждать 30 дней решения «Русала» по Богословской ТЭЦ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках