российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кому 7 квартир, а кому и дача – дом: члены свердловского правительства отчитались о доходах

Члены свердловского правительства отчитались о доходах. Сведения об имуществе и доходах за 2011 год сегодня опубликованы на официальном сайте правительства. Декларации заставляют задуматься: так, одни чиновники, как оказалось, имеют по пять-семь квартир и владеют большими земельными участками, тогда как другие живут «дачах гостиничного типа» и почти ничего ценного, по сравнению с коллегами, не имеют.

Сколько же денег в карманах чиновников?

Анализ деклараций позволяет сделать вывод, что доходы у свердловских министров, в общем-то, почти одинаковые – около двух или чуть больше миллионов за год. Больше всех в 2011 году заработали «топовые» чиновники: руководитель администрации губернатора Сергей Зярынов и председатель правительства Анатолий Гредин. Зырянов, будучи еще гендиректором «Уралсевергаза» (в администрации губернатора он начал работать только в этом году), зафиксировал доход в 18 миллионов 638 тысяч рублей. Премьер Гредин в 2011 году заработал 2 миллиона 868 тысяч, а его супруга – 3 миллиона 940 тысяч. При этом у четы Грединых в собственности 4 квартиры и два земельных участка – один в 600 квадратных метров, другой – 1521, также у них есть еще и жилой дом площадью 235 квадратных метров. Руководитель аппарата правительства Павел Королев отчитался о годовом доходе в 6 миллионов 854 тысячи рублей – это деньги, которые были заработаны им в «Сколково», где он работал в прошлом году. Полпред губернатора при президенте РФ Игорь Зуев за 2011 год заработал 5 миллионов 134 тысячи рублей.

И сколько у них недвижимости?

Отметим, что многие из работников правительства владеют недвижимостью и землей. Так, кроме упомянутых выше супругов Грединых участками площадью от 1000 квадратных метров обладают министр ИТ Ирина Богданович, министр соцзащиты Владимир Власов, семья Зыряновых (участок записан на супругу руководителя администрации), зампред правительства Владимир Романов, министр экономики Евгений Софрыгин. Квартир же больше всех у вице-премьера Алексея Багарякова – 7 штук. У Анатолия Гредина вместе с женой 4 квартиры, у Сергея Зырянова с супругой 6 квартир, жилой дом и садовый дом, а также 7 нежилых помещений.

Правительственные «неудачники»

Самым «бедным» министром областного правительства оказался министр финансов Константин Колтонюк. Он хотя и заработал не меньше своих коллег (2 миллиона 165 тысяч), в собственности у него вообще ничего нет, зато в пользовании находится квартира в доме-даче гостиничного типа (очевидно, в правительственном поселке Исток), где он живет с женой и сыном. Своих квартир, земельных участков и даже автомобиля у семьи министра нет. Только одной квартирой владеет министр инвестиций, как выясняется, и Михаил Максимов, зато у него много транспортных средств: автоприцеп, два снегохода, два гидроцикла и лодка. Ничего, по сравнению с коллегами, практически нет и у министра транспорта Геннадия Маренкова. У него в собственности половина квартиры и автомобиль «Субару легаси». Нет квартир и земли и у министра торговли Дмитрия Ноженко. У него есть только гараж, а также автоприцеп и маломерное судно «Кайман 330».

Показали свои доходы и сенаторы

О доходах отчитались и члены Совета Федерации.Так, экс-губернатор Свердловской области Эдуард Россель заработал за минувший год 6,5 млн. рублей. Его супруга чуть больше 157 тыс. рублей. Кроме того, семейство Росселей владеет тремя приусадебными участками, тремя жилыми домами, двумя квартирами, гаражом-стоянкой и баней. Помимо этого у Эдуарда Росселя имеется в наличии три автомобиля, один из которых Хаммер Х2 и, по многолетней традиции, экс-губернатор также задекларировал три автоприцепа. Они переходят из года в год в каждую ведомость.

Доходы Аркадия Чернецкого – бывшего главы Екатеринбурга, а ныне коллеги Росселя по Совету Федерации оказались несколько скромнее. Его личный доход составил 2,2 млн. рублей. Жена экс-мэра заработала в прошлом году 2,7 млн. руб. Чета Чернецких владеет земельным участком площадью больше 10 тыс. кв. м., жилым домом, местом в гаражно-строительном кооперативе. Помимо этого, в совместной собственности у них есть квартира. Кроме того, и Чернецкий, и его супруга имеют по личному автомобилю.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 13.04.12

Областная федерация хоккея просит Александра Мишарина «принять волевое решение» по ХК «Автомобилист». / Аттестация сотрудников полиции оказалась не очень эффективной мерой. / Зачем Тагилу статус второй столицы, – мнения экспертов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках