российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мишарин держит ситуацию на БАЗЕ на личном контроле Предприятие должно продолжать работать

Губернатор Свердловской области продолжает держать на личном контроле ситуацию на Богословском алюминиевом заводе. Напомним, если предприятие прекратит работу, полторы тысячи североуральцев останутся без средств к существованию, что повлечет за собой социальный взрыв в городе.

Сегодня заместитель председателя правительства Свердловской области – министр промышленности и науки Александр Петров по поручению Александра Мишарина провел заседание рабочей группы по обеспечению стабильной работы БАЗа.

Как рассказал глава минпрома, на сегодняшний день уже полностью выполнен ряд пунктов спецсоглашения по БАЗу, подписанного властями с РУСАЛом. Так, тариф для предприятия на электроэнергию снижен с 2,16 руб./кВтч до 1,66 руб./кВтч (на 30%). Это стало возможным благодаря тому, что ОАО «МРСК Урала» и ОАО «ФСК ЕЭС» заключен договор аренды сетей, с использованием которых производится энергоснабжение Богословского алюминиевого завода, а также подписан акт приемки-передачи имущества.

В целях гарантированного энергоснабжения БАЗа по новой схеме, ОАО «Холдинг МРСК» и ОАО «ФСК ЕЭС» предложено в срок до 1 июля 2012 года заключить долгосрочный (не менее 5 лет) договор аренды этих сетей.

В ходе заседания рабочей группы заместитель генерального директора по слияниям и поглощениям ЗАО «КЭС» Яков Тэсис сообщил, что компанией подготовлено и направлено в ОК «РУСАЛ» коммерческое предложение – оферта, где на основании независимой оценки определены ценовые параметры Богословской ТЭЦ и проекта ДПМ «Новобогословская ТЭЦ».

Кроме того, на совещании, в котором приняли участие специалисты областного министерства энергетики и ЖКХ, обсуждался вопрос о подготовке Богословской ТЭЦ к новому отопительному сезону.

«На заседании рабочей группы состоялось конструктивное обсуждение и приняты решения, направленные на оформление и передачу Богословской ТЭЦ, а также прав и обязанностей, связанных с проектом ДПМ «Новобогословской ТЭЦ» от ЗАО «КЭС» к ОК «РУСАЛ». Мы рассчитываем, что реализация этих проектов позволит повысить устойчивость и эффективность работы Богословского алюминиевого завода, даст дополнительный импульс для социально-экономического развития не только Краснотурьинска, но всего севера Свердловской области», – подчеркнул Александр Петров.

Ожидается также, что ОК «РУСАЛ» в июле 2012 года подготовит планы и обоснование модернизации и реконструкции предприятий в Свердловской области, над которыми в компании сейчас ведется работа, и направит их губернатору Александру Мишарину и в правительство региона, сообщили «Новому Региону» в департаменте информполитики главы региона.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 13.04.12

Общественность в центре Екатеринбурга пресекла «распил «Пассажа» (ФОТО). / Ирина Хакамада: Костяк населения России до сих пор составляет homo soveticus. Интервью «Нового Региона». / Читатели «Нового Региона» собираются активно отмечать Пасху – с куличами, крашеными яйцами и в кругу семьи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках