российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Краснотурьинске в жилом доме с 6 этажа рухнул лифт: едва не погибли три человека

В минувшие выходные в одном из жилых домов свердловского города Краснотурьинск упал лифт. Чудом не пострадали две молодые женщины и грудной ребенок.

Лифт в доме №29 по улице Рюмина рухнул с 6 этажа. Как пишет газета «Вечерний Краснотурьинск», в это время из кабинки как раз выходили две молодые женщины с грудным ребенком.

Как рассказала одна из жительниц подъезда Ксения, вместе с подругой, маленьким ребенком и коляской они вошли в лифт и поднялись на 6 этаж. Подруги с младенцем вышли из кабинки и собирались вывезти коляску, но в это самое время лифт начал стремительно падать. До конца ему рухнуть помешала коляска: лифт завис между 5 и 6 этажом, зажатый коляской. «Мы, когда выходили из лифта, хотели ребенка в коляску положить. А своим падением лифт как раз зажал изголовье коляски…», – говорит Ксения.

В тот же день аварийная служба подняла лифт, достала коляску. Но запускать кабинку пока не стали. Да и жители дома после такого происшествия вряд ли еще рискнут подниматься на лифте.

Меж тем, «Новый Регион» неоднократно писал о том, что состояние лифтов в жилых домах свердловской области оставляет желать лучшего. Большинство механизмов устарело и их опасно эксплуатировать. В частности, буквально месяц назад Ростехнадзор обнародовал данные: треть оборудования признана устаревшим, около 7 процентов из 12,5 тысяч лифтов в регионе вообще не работает. В министерстве энергетики и ЖКХ о проблеме знают, но решить ее быстро не получится. ««Проблема лифтов заключается в том, что скорость старения подъёмных механизмов намного превышает темпы их обновления, а это приводит к росту износа лифтового хозяйства. За прошедшие 4 года на территории области с участием средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства удалось заменить порядка полутора тысяч лифтов. С учетом того, что замена одного лифта обходится в среднем от 1,2 до 1,5 миллиона рублей, на дальнейшее обновление лифтового хозяйства в муниципальных образованиях области необходимо порядка 7 миллиардов рублей», – констатировал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Ссылка по теме:

Жители домов, построенных в 70-х годах прошлого века, могут остаться без лифтов >>>

Краснотурьинск, Ольга Тарасова

Краснотурьинск. Другие новости 16.04.12

Evraz выплатит лондонской материнской компании $390 млн. Официальная схема вывода капитала из России в действии. / На Урале растет число ДТП с участием мотоциклистов. / Занимательная арифметика уральского спорта – кому перепадают миллионы, а кому «дырки от бубликов». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках