российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Расчеты за услуги ЖКХ становятся все более прозрачными

Региональный информационный центр, работающий сегодня в 25 городах области, готов выполнить требования постановления правительства РФ от 28 марта 2012 года.

Речь идет о документе за номером 253 «О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг». Оно более четко определяет сроки перечисления средств от исполнителя ресурсоснабжающей организации и определяет ответственность за несоблюдение этих сроков. Например, одно из основных положений гласит: «платежи исполнителя подлежат перечислению в пользу ресурсоснабжающих организаций не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления платежей потребителей исполнителю». В рамках выполнения поручения правительства области специалистами РИЦ был доработан и введен в действие «Кабинет Поставщика ТЭР» технологической платформы РИЦ. Данный сервис дает возможность поставщикам энергоресурсов видеть истинный объем собираемости средств и их прохождение по всей цепочке от конечного потребителя.

Более того, РИЦ уже сейчас в ряде муниципальных образований осуществляет «расщепление второго уровня» платежей (по договоренности с заказчиком – управляющей компанией). «Расщепление второго уровня» предполагает деление собираемых средств по субпоставщикам, например, деньги за поставленное тепло перечисляются в оговоренных долях поставщику воды на котельную, поставщику электроэнергии для той же котельной, поставщику газа и самой коммунальной компании, эксплуатирующей данную котельную», – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Регионального информационного центра.

Что же касается постановления правительства РФ № 253, то система договоров, технологическая основа – программное обеспечение, на котором работает РИЦ, позволяет его выполнить уже сейчас без внесения каких-либо корректировок в параметры работы.

Необходимость «Расщепление второго уровня» (что касается регионального уровня расчетов платежей) в очередной раз была подтверждена на совещании в режиме видеоконференции с главами муниципальных образований области «О ходе отопительного сезона 2011-2012 в муниципальных образованиях Свердловской области». Тогда в числе прочих мероприятий, имеющих целью снижение задолженности потребителей перед поставщиками ТЭР, было дано поручение Региональному информационному центру до 1 мая 2012 года обеспечить начисления и сбор средств за жилищно-коммунальные услуги одной квитанцией с расщеплением платежей всем участникам договорных отношений, в том числе и поставщикам топливно-энергетических ресурсов. Это исключает возможность махинаций с платежами и накопления долгов перед поставщиками энергоресурсов, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 18.04.12

На Урале началось массовое выпадение кошек из окон и с балконов (ФОТО). / Уровень загрязнения воздуха в Екатеринбурге растет из-за погоды. / Екатеринбуржцы изнывают от жары в своих квартирах (ФОТО). Но температуру теплоносителя все равно не снизят. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках