российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«ВУЗ-банк» прошел аккредитацию в Минфинане для предоставления банковских гарантий возврата НДС

Министерство финансов Российской Федерации включило «ВУЗ-банк» в перечень банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения. Теперь банк вправе выдавать банковские гарантии в пользу ИФНС для применения ускоренного возврата НДС, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе финансового учреждения.

Напомним, что в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 176.1 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, предоставившие вместе с налоговой декларацией действующую банковскую гарантию, имеют право на применение заявительного порядка возмещения НДС.

Заявительный порядок представляет собой возврат суммы налога, заявленной к возмещению в налоговой декларации, до завершения камеральной проверки. Таким образом, предъявление банковской гарантии обеспечивает ускоренный возврат средств из бюджета – в течение двух-трех трех недель после подачи декларации. Возмещение же налога по обычной схеме (после проведения проверки) занимает от 3 до 8 месяцев.

«Срок возврата существенно сокращается, а полученное денежное возмещение предприятие запускает в оборот и зарабатывает дополнительную прибыль. В результате стоимость банковской гарантии, которая составляет от 2 до 6% годовых, быстро окупается. Ускоренный возврат НДС также позволяет предприятиям отказаться от части заемных средств и существенно сократить расходы на проценты – процентная ставка по банковской гарантии в несколько раз меньше ставки по кредиту», – рассказала заместитель директора департамента корпоративного бизнеса «ВУЗ-банка» по кредитованию Людмила Десятник.

Напомним, что гарантии в пользу налоговых органов «ВУЗ-банк» начал в числе первых выдавать в 2010 году, сразу после введения заявительного порядка возмещения НДС. Однако ранее гарантом выступал ОАО АКБ «Пробизнесбанк» – головная структура Финансовой группы «Лайф», в которую «ВУЗ-банк» входит с 2003 года.

Включение «ВУЗ-банка» в государственный реестр позволит более эффективно сотрудничать с предприятиями региона, оформляя гарантии в кратчайшие сроки.

Отметим также, что «ВУЗ-банк» предоставляет следующие виды банковских гарантий: тендерные гарантии, гарантии платежа, возврата аванса, а также гарантии целевого использования федеральных акцизных марок для производителей и поставщиков алкогольной продукции. За 2011 год банк выдал предприятиям Свердловской, Тюменской и Челябинской областей гарантий на общую сумму свыше 600 млн рублей.

27 апреля 2012 года в ресторане отеля Park Inn «ВУЗ-банк» проводит бизнес-завтрак по вопросам ускоренного возмещения НДС и приглашает заинтересованные компании к бесплатному участию. Получить подробную информацию и зарегистрироваться можно по телефону (343) 378-72-38.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 18.04.12

В Екатеринбурге пройдет «Библионочь»: посетителей пустят в книгохранилища. / Расчеты за услуги ЖКХ становятся все более прозрачными. / На Урале началось массовое выпадение кошек из окон и с балконов (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках