российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Около 10% реализуемого на Среднем Урале алкоголя не соответствует требованиям

Из 66,7 тысячи литров разного алкоголя 9,3% не соответствует каким-либо требованиям: либо алкоголь попросту некачественный, либо на него нет необходимых документов.

Как сообщили «Новому Региону» в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области, в 2011 году на качество и безопасность проверили 66,7 тысяч литров алкоголя в 712 организациях. В том числе проинспектировано 25,2 тысячи литров вин, 18,8 тысячи литров водки и ликероводочных изделий, 9 тысяч литров пива, 7,3 тысячи литров шампанского и 6,4 тысячи литра коньяка и коньячных напитков. Требованиям не соответствует 9,3% от проверенной продукции.

Проверили алкоголь и на качество: в результате лабораторных исследований выяснилось, что 27,3% из 267 взятых проб не дотягивают до стандартов. Больше всего забраковали вина: 50,4% от общего количества проб оказались некачественными. Среди ликероводочной продукции это 29,3%, среди коньячной – 14,7%.

«Больше всего проб – 86% – забраковано по органолептическим показателям: это вкус, запах, посторонние включения и осадок. По физико-химическим показателям не соответствуют 19% проб. Отметим, что проба может быть забракована по органолептическим и физико-химическим показателям одновременно», – пояснили в ведомстве.

И все-таки чаще всего продукция изымалась из оборота из-за не соответствия требованиям нормативных документов. Фальсифицированной продукции изъято лишь 2% – 133 литра.

По материалам проверок предприятий, осуществляющих оборот алкогольной продукции, Роспотребнадзором ко всем нарушителям применены меры административного воздействия, в том числе за нарушение правил продажи алкогольной вынесено 85 постановлений на сумму 368 тысяч рублей. В суды передано 60 административных дел в отношении виновных лиц, из них судами вынесено решений по 59 делам о наложении административных штрафов на общую сумму 2,1 миллиона рублей, конфисковано 1122,9 литра забракованной продукции.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 18.04.12

Часы на здании администрации Екатеринбурга остались без стрелок. / Житель Екатеринбурга набросился на рейсовый автобус с кулаками (ВИДЕО). / «ВУЗ-банк» прошел аккредитацию в Минфинане для предоставления банковских гарантий возврата НДС. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках