российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Европа меняет отношение к Свердловской области: «Оказывается, вы многое можете!» Крупный бизнес подключился к продвижению Среднего Урала на международной арене

Несколько недель назад свердловская делегация посетила Францию, чтобы рассказать о регионе, в котором может пройти крупнейшая международная выставка современности ЭКСПО-2020. Параллельно коммерсанты завязали прочные деловые связи с известным в Европе бизнес-клубом «Россия», предложив свои возможности для доставки импортных грузов на Урал. Партнерство обещает быть многообещающим – иностранцы очень заинтересованы в доставке своей продукции на Урал.

Европе показали настоящий Урал

Достигнуты первые крупные успехи в продвижении Свердловской области на международной арене. Именно сейчас Средний Урал как никогда нуждается в позитивном пиаре за рубежом – область бьется за проведение выставки ЭКСПО-2020. Это мероприятие может стать поистине переломным в судьбе Свердловской области, дав толчок для ее экономического и социального развития, отмечает корреспондент «Нового Региона». В первую очередь это понимает бизнес, который уже начал завязывать тесные экономические связи с зарубежными партнерами. Именно с этой точки зрения следует рассматривать недавнюю поездку делегации Свердловской области во Францию – на международную выставку Industrie-2012. Такой выезд состоялся под эгидой Уральской торгово-промышленной палаты в конце марта – в Париж отправились порядка десяти свердловских предприятий.

Компания ТРАНССИБУРАЛ стала одним из наиболее заметных участников делегации, поехавшая в Европу не просто знакомиться с деловыми партнерами, но и с конкретными предложениями и проектами. Впрочем, это была все-таки сопутствующая задача, не воспользоваться которой было невозможно. Все-таки главной целью делегации было продвижение Екатеринбурга и Свердловской области в рамках выставки ЭКСПО-2020.

«Выставка Industrie-2012 имеет промышленную специфику, где представлены современные достижения в самых разных отраслях – например, нанотехнологиях и сельскохозяйственной отрасли. Мы поехали продвигать наш регион – ведь конкуренты Екатеринбурга в борьбе за проведение ЭКСПО-2020 – города Сан Пауло или Дубай в мире уже известны. С нами же ситуация несколько другая – про Урал никто ничего не знает. За границей слышали только про Москву, будто за ней и Санкт-Петербургом Россия заканчивается», – не скрывает досады один из участников поездки. По его словам, в итоге крупный региональный бизнес решил наряду с властями также продвигать интересы и возможности Свердловской области.

«Как правило, на мероприятиях уровня Industrie представлены компании из Москвы и Питера. Поэтому за рубежом и знают всего две столицы, регионы им совершенно не знакомы. Почему так? Видимо, не заинтересованы пока региональные компании в продвижении на международной арене, да и возможностей финансовых таких не имеют. Оборачивается это тем, что в Европе просто не имеют представления об Урале, Свердловской области. Там до сих пор думают, что в России есть только водка, медведи и шапка-ушанка», – отмечает один из делегатов. Он просит не называть его имени, чтобы не выглядеть нескромно в глаза региональных властей. И поясняет: «Конечно, властями сейчас прикладывается достаточно много усилий в рамках подготовки к ЭКСПО-2020. Но пока этого недостаточно. Без совместной работы с бизнесом и промышленниками им явно не обойтись. У них административные возможности, а у нас – экономические. Сочетание двух этих факторов чрезвычайно важно. Мы не стали ждать, что нас кто-то позовет – отправились знакомиться с европейцами сами».

Другой участник свердловской делегации, посетившей Industrie-2012 – гендиректор компании ТРАНССИБУРАЛ Сергей Мазуркевич соглашается со своим коллегой. Но обращает внимание и на другой аспект – не только сам регион, но и его предприятия нуждаются в завязывании плотных экономических отношений с Европой. «Несмотря на размеры нашего предприятия, мы пока люди скромные. Чаще всего встречаемся с потенциальными партнерами на площадках российских столиц, где проходят выставки и форумы. Например, «Сочи-1520», «ТрансРоссия». И, конечно же, это наша выставка ИННОПРОМ», которая с каждым годом набирает все большие обороты», – отмечает г-н Мазуркевич.

Первые выводы уже сделаны – зарубежных партнеров не подведем

Сергей Мазуркевич доволен поездкой во Францию – первый блин, что называется, не вышел комом. «Главное в том, что уральский бизнес не растерялся, сами собрались, приехали в Париж, и расписали возможности всего УрФО. Иностранцы прониклись и даже приняли нашу компанию в состав известного в Европе бизнес-клуба «Россия». ТРАНССИБУРАЛ стал единственной региональной компанией из России, которая удостоилась такой чести», – не без гордости говорит он. Вспоминая поездку во Францию, он указывает, что встретился за это время с большим количеством важных и влиятельных персон: «Естественно, не обошлось без деловых встреч. Мы посетили торгово-промышленные палаты Парижа, Лиона и региона Рона Альпы. Это самый крупный промышленный регион во Франции – там развито сельское хозяйство, ведется добыча изумрудов, а также расположены предприятия атомной энергетики. Встретились, познакомились и не только», – говорит Мазуркевич.

Дело в том, что ТРАНССИБУРАЛ сейчас пытается привлечь на Урал партнеров сразу из нескольких европейских стран – Италии, Испании, Греции, Турции. Все они крайне заинтересованы в поставках в Россию продуктов питания, мебели и строительных материалов. Будучи крупным транспортно-логистическим предприятием, ТРАНССИБУРАЛ готов помочь европейцам решить ключевые проблемы при налаживании сотрудничества с Россией. «Учитывая, что российское и европейское законодательство достаточно сильно различаются в плане осуществления грузоперевозок и разных таможенных нюансов, иностранцы часто сталкиваются в России с трудностями. Это проблема растаможивания товаров, требования к автотранспорту и так далее», – говорит Мазуркевич. Но и российским предприятиям непросто «заходить» в Европу – там жесткие требования к транспорту».

Впрочем, автомобильный транспорт ТРАНССИБУРАЛА уже прошел европейскую стандартизацию, чтобы без проблем возить грузы в страны ЕС. В свою очередь европейцам компания предложила услуги по перевозке, хранению грузов на перевалочных пунктах, а также доставку, сортировку и экспедирование. «А нам в Европе предложили помощь в оформлении документов на перевозку грузов по их территории, познакомили с потенциальными клиентами и компаниями, желающими наладить стабильный и потенциальный грузопоток в Россию», – говорит Мазуркевич. Он не скрывает – сначала иностранцы были в шоке: что за Урал, откуда он взялся? Но при дальнейшем знакомстве настрой поменялся – оказывается, русские могут не только просить, но и сами предлагать. «Это важно и дорогого стоит – из этого и складывается репутация нашей страны за рубежом», – говорит руководитель ТРАНССИБУРАЛА.

Как передает корреспондент «Нового Региона», новый член бизнес-клуба «Россия» из Свердловской области уже пригласил потенциальных европейских партнеров на Средний Урал. Благо есть подходящий повод – в июле здесь пройдет выставка ИННОПРОМ-2012. «Мы постараемся сделать так, чтобы делегация Франции в июле посетила ИННОПРОМ-2012. Выставка крупная, тем более что в этом году ее обещают организовать еще на более высоком уровне», – говорит Мазуркевич. – Главное, чтобы в Европе поняли – на россиян можно положиться – мы тоже имеем большие возможности и не подведем».

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 18.04.12

Около 10% реализуемого на Среднем Урале алкоголя не соответствует требованиям. / Часы на здании администрации Екатеринбурга остались без стрелок. / Житель Екатеринбурга набросился на рейсовый автобус с кулаками (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках