российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы стали отмечать места скопления автохлама на карте (ФОТО) Им не нравятся брошенные авто во дворах

Екатеринбургские автолюбители возмущены скоплением автохлама во дворах жилых домов: он занимает драгоценные парковочные места, мешает маневрированию и портит общий вид дворов. Но убирать ржавые и грязные автомобили не хочет ни Госавтоинспекция, ни местные власти.

Как передает корреспондент «Нового Региона», традиционное явление для весны в большом городе – не только грязь, мусор и пыль, но и появление «автомобилей-подснежников». Брошенные своими хозяевами, зимой они скрывались под снегом. Теперь же, когда осадки прекратились, и стало сухо, ржавый автохлам портит внешний вид дворов, занимает парковочные места, дефицит которых итак налицо, мешает маневрированию автомобилистов во дворах. Немаловажно и то, что брошенные машины несут в себе определенную степень опасности: в Центральном и Северо-Западных федеральных округах были зарегистрированы случаи, когда именно такие авто преступники начиняли взрывчатыми веществами. Также автохлам нередко становится целью поджигателей, от чего страдают и «хозяйские» авто, стоящие неподалеку.

Брошенные машины часто горят и преврашаются в помойки

Отметим, что, в отличие от Москвы и Санкт-Петербурга, брошенных автомобилей во дворах жилых домов Екатеринбурга сравнительно немного, впрочем, и их утилизацией никто не спешит заниматься. Еще в прошлом году попытку бороться с автохламом делал представитель ФАР в Свердловской области Кирилл Форманчук, правда, эта инициатива очень скоро скатилась в банальный пиар – брошенных машин во дворах как-то не убавилось.

Впрочем, екатеринбуржцы и сами могут бороться с брошенными авто: еще около двух лет назад инициативные граждане создали сайт «Автохламу.нет»: это проект по содействию утилизации использованного автотранспорта. «Основная цель – обратить внимание органов власти, общественности на проблему брошенных транспортных средств на улицах и во дворах, которые представляют угрозу безопасности граждан, создают помехи движению спецтранспорта, затрудняют уборку территории, нарушают архитектурный облик города, а также способствуют возможности проведения террористических актов», – говорят создатели сайта.

Горожане отмечают «подснежники» на карте – «Волга» на Шаумяна

Так, на карте Екатеринбурга горожане уже отметили четыре точки, где брошены автомобили: на улице Авиационной, на проспектах Ленина, Космонавтов и Седова. Отметим, что создатели сайта предлагают не просто указать точку на карте, но еще и написать электронное обращение в полицию, которая должна среагировать в течение месяца и убрать опасный автохлам со двора. Убранное авто должно быть отмечено зеленым значком, правда, на карте Екатеринбурга таких пока нет.

Отметим, что на деле ржавых машин во дворах города гораздо больше, чем указано на портале «Автохламу.нет», правда, у некоторых из них есть номерные знаки. Как пояснили «Новому Региону» в пресс-службе ГИБДД, если на машине есть регзнаки, значит, у нее есть законный владелец, и убрать эту машину нельзя. Зато если знаков нет, то убрать автохлам возможно – правда, каждый случай госавтоинспекторы должны рассматривать в индивидуальном порядке.

Еще один брошенный автомобиль – во дворах на Посадской

Убирать бесхозные машины никто не спешит

Екатеринбург, Апрель, Екатерина Норсеева

Екатеринбург, Апрель. Другие новости 18.04.12

Посевная кампания на Среднем Урале начнется в начале мая. / Неэффективным участковым пригрозили увольнениями: «Они работать должны, а не жаловаться на жизнь». / Видеокамеры появятся на всех опасных участках Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках