российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральских студентов не хотят пускать за границу На собеседование в консульства не записаться

Образовательные агентства Екатеринбурга, которые помогают молодым людям уехать за рубеж для обучения, констатируют: в посольства и консульства некоторых стран невозможно записаться на собеседование для получения визы. Оплатившие обучение и перелет студенты, рискуют потерять свои деньги.

Почему студенты не могут попасть за рубеж

Май-июнь – самое горячее время в консульствах и посольствах в Екатеринбурге. Именно в это время молодые люди, планирующие уехать учиться в другие страны, пытаются получить визы на длительное пребывание в стране. Некоторым сделать это вовремя не удается.

«У меня клиент едет поступать в университет в Чехию. У него уже оплачено все: и перелет, и проживание, и трансфер, и договоренность с вузом есть на обучение. И вылетать ему надо уже очень скоро. Но он может никуда не улететь и потерять свои деньги, – рассказывает сотрудник одного из образовательных агентств. – Консульство Чехии в Екатеринбурге в прошлом году ввело систему записи на собеседование через интернет. И вот сейчас я уже третий день не могу подать заявку: система говорит, что нет свободных дат на собеседование с целью получения долгосрочной визы для образования. Причем если при записи указывать другие цели пребывания в стране, например, «Научные исследования», то вам предложат сразу несколько дат для собеседования: хоть завтра, хоть через месяц».

Причем как говорят собеседники «Нового Региона», в консульстве собеседования на получение визы по любым целям проводят одни и те же люди, и совершенно не понятно: почему ученые могут пойти в консульство хоть завтра, а студенты рискуют не получить визу до нужного времени. До колл-центра чешского консульства, в котором должны давать консультации по проблемным ситуациям, агентства дозвониться не могут по несколько дней.

Также сложно записаться на собеседование и в Американское генконсульство: с апреля наплыв желающих уехать в США по системе Work and Travel резко увеличивается, и задуматься о визе стоит заранее. «В американское генконсульство записаться можно, но иногда на ближайшие недели уже все даты заняты, и студенты, которые поздно задумались о поездке, никуда не улетают или теряют в деньгах, перебронируя билеты», – констатируют в агентствах.

Причем агенты говорят, что от чешского и американского консульства не традиционно не ожидают проблем с получением виз. Оба они позиционируют себя как открытые, говорят об удобной электронной системе подачи документов и записи на собеседование. Но на деле это не так. «Если мы делаем студентам визу в Англию или Канаду, то изначально знаем, что проблемы будут. И ждать придется не один месяц. А когда тебя уверяют, что вся процедура займет несколько дней, а на деле ты неделями просто не можешь записаться на собеседование, это просто раздражает», – заявляют собеседники «Нового Региона».

Консульства признают проблему, но поделать ничего не могут

В консульствах о проблеме знают, но решить ее пока не могут: наплыв желающих получить визу слишком велик.

«В данный момент Генеральное консульство работает в усиленном режиме, но, к сожалению, количество желающих записаться на подачу заявления на долгосрочную визу или вид на долгосрочное пребывание с целью обучения гораздо больше, чем Генеральное консульство может принять, – пояснил «Новому Региону» вице-консул Петр Свитак. – Генеральное консульство может принять лишь тех заявителей, кто зарегистрировался на сайте www.visapoint.eu, соответственно других вариантов подачи заявления на долгосрочную визу или на вид на долгосрочное пребывание не существует. Записываться на сайте должны сами заявители, а не посреднические компании».

В американском генконсульстве также отметили, что с наплывом студентов справиться сложно. «Если пройти мимо консульства, можно увидеть огромную очередь – и это те, кто уже записался на собеседование. Специалисты работают в полную силу, стараются принять максимальное количество людей, – рассказала пресс-секретарь Генерального консульства США в Екатеринбурге Лада Тихонова. – Мы советуем записываться через электронную систему минимум за две недели, чтобы успеть получить визу. К слову, система у нас удобная и заявки принимает всегда, так что не должно быть такого «нет свободных дат на собеседование». Плюс сейчас действуют новые правила: если человек был в Америке в течение последних 4 лет, то ему вообще не надо проходить собеседования, он может получить тот же тип визы, по которому ездил прошлый раз, без этой процедуры».

Но такие уверения не убеждают ни студентов, ни агентов. Директора образовательных агент подозревают, что в последнее время в чешском консульстве могла быть введена негласная система квотирования, и большинство дат на собеседования по образовательным программам отданы московским компаниям, работающим на рынке в Екатеринбурге. «В Екатеринбурге работают компании, головные офисы которых работают в Москве. Не исключено, что они решили стать монополистами и по какой-то договоренности выкупают свободные даты на собеседования для своих студентов. А уральским компаниям остается мало открытых дат, в итоге мало кто может получить визу», – заявляют игроки уральского рынка.

Екатеринбург, Апрель, Ольга Тарасова

Екатеринбург, Апрель. Другие новости 18.04.12

Екатеринбургскую школу-призрак отдадут расселенным «детсадовцам». Туда переедет другая школа, которую выселят из перепрофилированного детсада. / Уральским коммунистам не говорят о ходе расследования кражи агитматериалов. / Австралия хочет стать партнером Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках