российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области теперь будут добывать газ в промышленных объемах Итоги знакового совещания газовиков

В Екатеринбурге произошло событие, претендующее на уникальность. Газовые компании, работающие в регионе, впервые за много лет собрались на совещание, чтобы обсудить ситуацию на рынке, цели и задачи для каждого участника и пути их решения.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», мероприятие прошло на площадке областного министерства энергетики и ЖКХ под председательством Николая Смирнова. В числе участников были: главный инженер ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Петр Созонов, заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Югорск» Алексей Прокопец, директор дирекции по разведке и обустройству месторождений ООО «Газпром добыча Ноябрьск» Павел Кротов, генеральный директор ЗАО «Уралсевергаз» Алексаедр Ерёмин, заместитель генерального директора ОАО «Екатеринбурггаз» Валерий Боровиков, генеральный директор ОАО «Свердловскоблгаз» Герман Пермяков и генеральный директор ГУП СО «Газовые сети» Владимир Яхлаков

В ходе совещания были определены основные задачи газовой отрасли на ближайшие годы: речь идет о дальнейшей консолидации газовых активов, добыче природного газа и повышение уровня газификации на территории области. Ведь для того чтобы вывести отрасль на более высокий уровень, необходима реализация единой политики, единой стратегии развития, основанной на сотрудничестве.

Важный шаг в этом направлении уже сделан, – в марте этого года между Свердловской областью и ОАО «Газпром» заключено соглашение о сотрудничестве, в рамках которого в течение нескольких лет «Газпром» и правительство Свердловской области вложат в газификацию и развитие газовой отрасли Среднего Урала 10 млрд. рублей. По мнению Николая Смирнова, привлечение ресурсов концерна на развитие газификации позволит сэкономить средства областного бюджета, предусмотренные ранее на реализацию долговременных и дорогостоящих проектов, и направить их на строительство внутрипоселковых газораспределительных сетей, модернизацию объектов теплоснабжения, на повышение надёжности энергоснабжения потребителей Свердловской области в целом.

Ярким примером сотрудничества служит активное продвижение новых технологий при организации газоснабжения населения отдаленных территорий: к примеру, ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» и ГУП СО «Газовые сети» провели работы по газификации Староуткинска с использованием сжиженного природного газа (СПГ). По мнению участников совещания, в перспективе этот совместный проект можно реализовать в ряде других территорий области, ведь СПГ, как технология беструбопроводной поставки газа, поможет обеспечить котельные, жилые дома и предприятия в труднодоступной местности топливом и энергией.

Следующий совместный проект «Газпрома» и правительства Свердловской области будет направлен на добычу природного газа в Нижнесергинском районе. В декабре 2012 года ООО «Газпром добыча Ноябрьск» планирует начать опытно-промышленную эксплуатацию «Бисертской» скважины Бухаровского месторождения. По оценкам специалистов – это 1,5-2 млрд. куб.м. природного газа в год – значительный ресурс для нашего региона, до 10% потребности в голубом топливе область способна будет восполнить за счет собственных запасов.

По итогам обсуждений были принято решение выработать единую инвестиционную политику и консолидировать усилия правительства Свердловской области и газовых компаний для решения общей задачи – улучшение жизни жителей Свердловской области.

«Данное совещание было организовано впервые по инициативе областного министерства энергетики по аналогии совещаний с электросетевыми компаниями, и оно показало целесообразность проведения таких встреч, так как на территории Свердловской области присутствуют несколько газовых компаний, а это добытчики и поставщик газа, газотранспортная и газораспределительные компании. В повестке было обсуждение большого круга проблем, и в результате приняты конструктивные решения. На следующий день прошло совещание в Газпром трансгаз Екатеринбург по вопросу упорядочения работы в части регистрации права Свердловской области на газопроводы и как следствие организация правильной эксплуатации газовых объектов, с целью обеспечения, прежде всего безопасности. Приняты соответствующие конструктивные решения», – рассказал по итогам совещания «Новому Региону» генеральный директор ГУП «Газовые сети» Владимир Яхлаков.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 20.04.12

На улицы Екатеринбурга выйдут сомневающиеся в личности Путина. / В Екатеринбурге сегодня утром сгорел жилой дом (ФОТО). / Свердловчане «дичают» и все реже пользуются услугами турфирм. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках