российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В регионах УрФО из-за ухудшения обстановки в лесах вводят режимы ЧС

На территории Уральского федерального округа складывается неблагоприятная лесопожарная обстановка.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе Департамента лесного хозяйства по УрФО, на сегодняшний день специалистами в округе ликвидировано уже 144 природных пожара, произошедших на территории Челябинской, Тюменской, Свердловской и Курганской областей. Действующими остаются 30 лесных возгораний. Площадь, пройденная огнем за минувшие сутки, составила более 3 тысяч гектаров.

Наиболее сложная обстановка сейчас складываться на территории Челябинской, Тюменской и Курганской областей. За минувшие сутки в Челябинской области зарегистрировано 56 лесных пожаров, в том числе 3 крупных, на общей площади 1779 га. Прирост общей площади возгораний в регионе, по сравнению с 19 апреля, составил 4,5 раза. В связи с действием крупных лесных пожаров, в Красноармейском и Кунашакском районах Челябинской области введен режим ЧС.

В Тюменской области за минувшие сутки зафиксировано 37 лесных пожаров на общей площади 701 га. Прирост общей площади природных возгораний, по сравнению с 19 апреля, составил 26 (!) раз. Среди действующих лесных пожаров в Тюменской области – 3 крупных общей площадью 198 га. Природные возгорания возникли вчера и на данный момент локализованы. Из-за угрозы распространения других очагов, на территории региона сегодня был введен особый противопожарный режим.

В Курганской области зафиксирован 31 лесной пожар на общей площади 464 га. Среди действующих лесных пожаров – 3 крупных на общей площади 320 га. Одно природное возгорание зарегистрировано на территории Юргамышского лесничества, два других локализованы, но продолжают действовать на землях обороны и безопасности Свердловского военного лесничества: общая площадь возгорания в окрестностях города Шадринска составляет 75 га, а в окрестностях Далматово – 70 га. В настоящее время рассматривается вопрос о введении режима ЧС на территории Шадринска.

Согласно данным Росгидромета, в выходные дни класс пожарной опасности в Челябинской, Курганской и Тюменской областях будет на уровне 3-4, а в окрестностях Челябинска и Кургана он поднимется до максимального, 5 уровня.

Стоит отметить, что в связи с увеличением класса пожарной опасности на всей территории Курганской области планируется ввести с 23 апреля особый противопожарный режим, а на всей территории Свердловской области – с 24 апреля. Это означает ввод ограничений доступа граждан в леса и запрещение охоты.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 20.04.12

За две недели до бунта в Ивдельской колонии заключенные жаловались на избиения. / В пойме Исети в Екатеринбурге выловили тело мертвого полицейского из Перми. / Обитатели аварийных домов в Екатеринбурге получат новые квартиры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках