российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Цены на вторичку продолжат расти, так как на первичном рынке нет предложений

На рынке недвижимости Екатеринбурга обнаружилась неутешительная тенденция: квартиру в новом доме купить практически невозможно, из-за этого растет спрос, а с ним и цена, на квартиры на вторичном рынке. Специалисты не уверены, что в ближайшее время ситуация поменяется.

Квартир в новых домах не хватает, люди покупают б/у втридорога.

По данным аналитического отдела Уральской палаты недвижимости, с начала года цена квадратного метра на вторичном рынке выросла на 4,7% и составляет уже 66.879 рублей. Большой спрос на «старое» жилье, а, следовательно, и повышение цен на него, объясняется, в том числе, отсутствием предложений в новостройках. Люди, которые готовы были заплатить за квартиры в новом доме, вынуждены приобретать жилье «б/у», потому что новых квартир эконом-класса в Екатеринбурге почти нет.

«Конечно, один из факторов роста цен, – это нехватка предложений на первичном рынке жилья. Так, если в масштабах города на рынке новостроек можно говорить о каком-то выборе, то на отдаленных локальных территориях выбор у покупателей отсутствует, и они вынуждены уходить на вторичный рынок, – пояснил корреспонденту «Нового Региона» специалист аналитического центра УПН Михаил Хорьков. – Одна, но не единственная, причина, почему сейчас так мало квартир на первичном рынке – в том, что в кризисные годы многие проекты были заморожены, и в прошлые 2 года застройщики как раз занимались тем, что заканчивали начатое. Новых проектов появлялось мало».

О том же говорят и риелторы. Так, руководитель аналитического отдела компании «Новосел» Сергей Меньшенин рассказал, что из объектов первичного рынка на продажу в агентстве выставлено либо жилье бизнес-класса, либо эконом-класса, но сроки сдачи у такой квартиры будут, в лучшем случае, длиной в год. Некоторые застройщики, пока проект еще готовится к сдаче, даже создают очереди из желающих купить жилье, и как только объявляются официальные продажи, оказывается, что почти все квартиры уже куплены.

Официальные данные подтверждают: квадратных метров за 3 месяца этого года в Свердловской области построено почти в 2 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. «По нашим данным, за три месяца текущего дома в действие введено всего 137,1 тысячи квадратных метров общей площади жилых домов, что составило 56,3% к вводу жилья в январе-марте 2011 года. За этот период в регионе построено 1420 квартир против 2657 квартир в прошлом году», – сообщали ранее в Свердловскстате.

Застройщики достраивают старое, новых проектов на рынке почти нет

«Если посмотреть, на каких стадиях строительства сейчас находятся новые дома, то мы увидим: больше всего проектов – это уже чуть ли не завершение строительства. Так, на 59% объектов ведутся работы по монтированию коробки (возведены 1 или уже несколько этажей), на 28% – идет уже внутренняя отделка, и только на 13% проектах готовятся площадки и монтаж фундамента. То есть новых домов в ближайшем будущем будет не много, – констатирует Михаил Хорьков. – Но весна – традиционно сезон для появления многих новых проектов, и я надеюсь, так будет и в этом году, и за весну-лето появится много новых строек. Хотя, конечно, надо понимать, что строительный процесс очень растянут по времени: сначала надо приобрести участок, потом подготовить его к строительству, потом пройти кучу экспертиз, и только потом строить. Так что даже если весной появятся новые объекты, быстро дома не вырастут».

По данным УПН, в последнее время объем жилья в стадии строительства вообще не увеличивается кардинально, остается примерно на уровне 1,5 миллиона метров квадратных в год. И тенденции к росту пока не намечается.

«Я не знаю, за счет чего объем предложения на первичном рынке вдруг может возрасти, – говорит Сергей Меньшенин. – Чтобы покрыть дефицит первичного рынка, нужно разрабатывать новые проекты, начинать строить. Но строят сейчас очень мало».

Аналитики УПН не могут сказать однозначно, будет ли в следующем году пик дефицита жилья в новостройках. Но если будет мало предложений, а спрос будет оставаться высоким, то вырастет и цена. «Тогда окажется слишком мало людей, готовых платить такие деньги за жилье, спрос упадет. И это самый печальный прогноз для застройщиков: поскольку если у них сильно снизятся объемы доходов, то им не на что будет начинать новые проекты. Рынок вернется в состояние стагнации», – заявил Михаил Хорьков.

По мнению риелторов, при таком раскладе и на вторичное жилье цены будут только расти. Причем если весной-летом рост будет умеренным, то к осени стоимость квадратного метра может подскочить значительно.

Чтобы покрыть дефицит первичного рынка, нужно ускорить темпы строительства

Как известно, процесс строительства очень длительный. «От этапа создания проекта до сдачи дома в эксплуатацию уходит от 3 лет и более, – говорит директор по маркетингу центра недвижимости «Северная казна» Павел Боровиков. – Естественно, что покрыть дефицит рынка быстро будет сложно. Хотя надеюсь, постепенно ситуация поправится: в прошлом и в этом году были разморожены старые проекты, сейчас будут появляться новые».

Однако, чтобы остановить рост цен на вторичном рынке, этого недостаточно. Новостройки сейчас в дефиците, а рынок вторичного жилья ограничен тем жилищным фондом, который существует, и он не вырастет особо. При этом если сегодняшний спрос сохранится, то квартиры станут намного дороже. Проблему решить можно только значительным увеличением темпов строительства жилья.

«Одна из главных проблем – в том, что сегодня на рынке нет изменений, которые могли бы насытить спрос на первичном рынке. В частности, таким изменением могла бы стать продажа застройщикам инженерно подготовленных земель, а не пустых участков, – считает Михаил Хорьков. – Тогда не уходила бы уйма времени для подготовки к строительству, соответственно, можно было бы быстрее возводить дома. И об этом должны задуматься и власти, и представители бизнеса. Надо просто сесть и поговорить, обсудить. Но мэрия и областные власти сейчас заняты распределением сфер влияния на земельный рынок, а не развитием рынка».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 20.04.12

«Кольцо Урала» размещает облигационный займ на 1 млрд. рублей. / В Екатеринбурге появится еще один вечный огонь. / Свердловские выпускники начали сдавать ЕГЭ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках