российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале появились первые нарушители обновленного закона «О такси»

С пятницы, 13 апреля, в России действуют новые правила, которые регламентируют работу такси, а в Свердловской области уже ловят первых нарушителей обновленного закона: они незаконно устанавливают фонари-«шашечки», красят машины «в цвет такси» и не имеют разрешений на перевозку пассажиров.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ОГИБДД УМВД России по городу Екатеринбургу, всего за пять дней сотрудниками подразделений Госавтоинспекции было проверено 202 легковых автомобиля, используемых в качестве такси. Из них к административной ответственности были привлечены 78 нарушителей, впрочем, тех, которые нарушили новые правила о такси, было меньшинство. Так, пятеро водителей перевозили пассажиров не имея на то соответствующего разрешения свердловского минтранса, десять незаконно установили фонарь-«шашечку», еще на один автомобиль была незаконно нанесена цветографическая схема «такси».

Также отметим, что нарушители были выявлены и в Нижнем Тагиле. За 4 дня там было поймано 8 нарушителей новых правил: 7 из них незаконно установили на машины фонарь-«шашечку», а один покрасил кузов авто в цвет «такси». При этом у всех выявленных тагильских нарушителей не было разрешения на соответствующую работу.

Напомним, как ранее сообщал «Новый Регион», 13 апреля в России вступили в силу новые правила перевозок такси. В частности, думцы одобрили возможность работать на арендованном транспорте. Кроме того, законопроект разрешил проблему таксометров: теперь они должны будут устанавливаться только в крупных городах, где стоимость поездки на такси зависит от времени и расстояния. Помимо этого, в новых правилах введено понятие «цветовых гамм» – регионам дан выбор, как раскрашивать такси. Субъектам РФ можно выбирать из двух цветов: желтого или оранжевого. С цветовой гаммой регионам необходимо определиться до 1 января 2013 года. Также, по новым правилам на крыше такси должен стоять оранжевый фонарь с «шашечками».

Кроме того, водитель легкового такси должен иметь при себе и передавать сотрудникам полиции для проверки соответствующее разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 20.04.12

Грузоотправители летом должны заранее предупреждать СвЖД о планах на перевозку. / Екатеринбуржцам понравилось звонить в колокола. / В Екатеринбурге серьезные пробки – на улице Репина сразу две аварии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках