AMP18+

Екатеринбург

/

Екатеринбургскую полицию проверили на наличие персональных нагрудных знаков (ВИДЕО)

Екатеринбург присоединился ко всероссийской акции по проверке персональных нагрудных знаков у полицейских. 22 апреля гражданские активисты вышли в центр города, чтобы выяснить, у всех ли полицейских, несущих службу в общественном месте, есть нагрудные жетоны – такое требование выдвигает закон о полиции. Как выяснилось, у сотрудников полиции в Екатеринбурге таких жетонов нет: по крайней мере, у тех, кто патрулирует самый центр города – Площадь 1905 года и прилегающие к ней улицы. Некоторые из правоохранителей говорили, что нагрудные знаки им просто не выдали, почему – им не известно. Кто-то отвечал, что жетоны выдадут к 2014 году, а сейчас их носить полиция не обязана.

Если у полицейского нет персонального нагрудного знака, то по просьбе гражданина, он должен представиться. Но, как видно на записи, делать это соглашаются далеко не все. В ходе субботней проверки «гражданским инспекторам» пришлось обратиться к начальнику дежурной части, который объяснил отказавшимся представиться полицейским, что они обязаны это делать.

Добавим, что накануне акции ГУ МВД по Свердловской области распространило через СМИ комментарий, в котором назвала акцию по проверке жетонов «спекуляцией». Как поясняют в главке, закон о полиции вступил в силу тогда, когда бюджета страны был уже сформирован, поэтому денег на нагрудные знаки не было. Их полицейские должны будут получить до конца этого года.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Видеорепортаж, Общество, Россия,