российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На общегородском субботнике дети раскрасили двор (ФОТО)

21 апреля в Екатеринбурге прошел общегородской субботник. Одним из дворов, жители которого вышли на «генеральную уборку», стал дом на Юмашева, 16. Впрочем, одной уборкой здесь не ограничились. Обычный субботник с помощью управляющей компании превратили в настоящий праздник.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в весенней уборке участвовали и сотрудники управляющей компании «Верх-Исетская», и жильцы дома, и ребята из детского волонтерского отряда «Патриот» (его «штаб-квартира» располагается в этом же доме) вместе со своими руководителями. Именно детвора составила главный костяк «рабочей бригады», в нее вошли юные обитатели всех окрестных домов. Для них уборка двора превратилась в очередную игру, приключение, в которое они с удовольствием включились. Особой популярностью пользовались яркие краски и кисточки, с помощью которых обычный серый пустырь преобразился: были раскрашены песочница, скамейки, бордюры, автомобильные покрышки, которые обрели вторую жизнь в роли цветочных клумб, и даже люки подземных колодцев.

«Генеральная уборка» продолжалась почти пять часов – с девяти утра до двух часов дня. Сотрудники управляющей компании вместе с жильцами собрали и увезли весь мусор, накопившийся за зиму, разбили клумбу, посадили цветы возле дома, повесили скворечник, установили новую песочницу. К концу субботника во двор на Юмашева, 16 можно было водить экскурсии и показывать, как образцово-показательный, – заявляют местные жители.

Все хлопоты по организации субботника взяла на себя управляющая компания. Сотрудники УК «Верх-Исетская» привезли с собой инвентарь – метлы, лопаты, мешки для мусора, краски, перчатки, рассаду – песок для новой песочницы, землю для клумбы, а в конце субботника увезли весь собранный мусор. А чтобы работалось веселее, еще утром установили во дворе колонки.

«Мы всегда идем навстречу, если жильцы просят нас в чем-то помочь. Предоставляем инвентарь, строительные материалы, сами участвуем в работе. Поэтому когда жители дома на Юмашева, 16 обратились с просьбой помочь провести субботник, мы сразу откликнулись. К сожалению, подобные мероприятия сейчас не пользуются большой популярностью. И дело не только в нехватке времени или сил. Дело в менталитете. Увы, для многих сегодня их собственный подъезд или двор – чья-то чужая территория, следить за которой должен какой-то «дядя». Мол, я вам плачу, вот вы и наводите порядок, убирайте мой мусор. Но так нельзя. Если сами жильцы не заботятся о своем доме – здесь никогда не будет порядка и чистоты, проводи субботники хоть каждую неделю. Ведь не зря говорят: чисто не там, где убирают – а там, где не мусорят.

Именно поэтому мы решили поддержать жителей, показать всем, что субботник – это не скучная и тяжелая «обязаловка», что его можно превратить в радостный и веселый праздник. Чтобы люди поняли: следить за своим собственным двором и жить в чистоте не только легко, но и приятно», – отметила в беседе с «Новым Регионом» генеральный директор УК «Верх-Исетская» Елена Малахова.

Субботник во дворе дома на ул. Юмашева

Самыми активными участниками стала детвора из окрестных домов

Для детей субботник стал праздником – можно было красить не только двор, но и себя

Управляющая компания предоставила участникам субботника необходимый инвентарь и материалы: обновление песочницы.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 23.04.12

Коммунальщики заплатят екатеринбуржцам за жару в квартирах. «Перетоп» – это тоже повод для перерасчета. / Екатеринбуржцам предлагают отметить на карте замусоренные территории (ФОТО). / Компания «МегаФон» начала развертывать в России сеть 4G. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках