российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сотрудники мэрии Екатеринбурга ищут способ поздравить VIP-сидельца СИЗО №1

Сотрудники администрации Екатеринбурга пытаются поздравить бывшего вице-мэра, оказавшегося в СИЗО по подозрению в организациях убийств, с днем рождения. Как оказалось, сделать это непросто – на публичное упоминание имени чиновников, оказавшихся под следствием, действует негласный запрет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», экс-руководитель комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга завтра, 24 апреля, празднует День рождения. Правда, отмечать дату Виктору Контееву придется в СИЗО, где он находится по обвинению в организации двух убийств и получении взятки. Тем не менее, коллеги экс-вице-мэра решили поздравить своего начальника и придумали для этого следующее.

«Решили разместить (на коммерческой основе) напротив СИЗО рекламный щит. Ничего криминального, никаких призывов, как это теперь называется, к межнациональным или иным конфликтам, – банальное поздравление с Днем рождения. Неделю обзванивала фирмы по наружной рекламе. Итог ошеломляющий – не согласился никто¸ даже компании, чьи щиты в том районе сияют девственной белизной, то есть категорически свободны», – написала сегодня в социальной сети «Facebook»* пресс-секретарь комитета по товарному рынку администрации города Илона Стародубцева.

По ее словам, формулировки отказа были разными – кто-то деликатно отговаривался тем, что по причине тотальной занятости просто не успевает изготовить баннер, другие в открытую говорили: «нам неприятности не нужны» (непонятно только, какие именно неприятности?) и все в том же духе», – пишет сотрудница мэрии.

Вместо этого чиновники решили обратиться к фирмам по размещению рекламных роликов на городских экранах, и получили согласие. «Изготовили поздравительный ролик, оплатили ротацию, порадовались. Как выясняется – рано. Сегодня позвонила девушка-менеджер, извинилась и сообщила, что директор предприятия только что получил категорический запрет на ротацию ролика от администрации города с пояснением, что вето распространяется не только на эту фирму, но и на экраны всего города», – продолжает Стародубцева.

Отметим, что солидную часть городского рынка рекламы держат родственники чиновников (действующих или бывших) администрации города. По всей видимости, в мэрии приняли решение объявить негласный запрет на публичное упоминание коллег, которые угодили под следствие.

Напомним, Контеев был задержан 22 августа 2011 года. Ему предъявлены обвинения по пунктам «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Участие в организации двух заказных убийств») и пунктам «в», «г» части 4 ст.290 УК РФ («Получение взятки»). По версии следствия, в 2005-2006 годах он организовал убийство бизнесмена из Кургана Валерия Худякова и еще одного жителя Зауралья – сотрудника Петуховского таможенного поста, в целях получения доминирования на теневом рынке импорта в Россию фруктов и овощей из Средней Азии. Помимо этого, предполагается, что Контеев в это время установил контроль над екатеринбургской овощебазой №4. Соучастником по этому делу проходит приговоренный к 21 году колонии Дмитрий Кайль, в 2000-х руководивший бандой, занимавшейся грабежами и убийствами на территории Урала. Наряду с этим, по информации следствия, в 2004-ом году Контеев получил взятку в виде доли в уставном капитале коммерческой организации в размере 5 миллионов рублей.

В СИЗО экс-вице-мэр Екатеринбурга находится с 23 августа 2011 года и пробудет в камере, как минимум, до 18 июля текущего года.

В феврале этого года стало известно об еще одном аресте по делу Виктора Контеева. По обвинению в посредничестве при получении взятки в особо крупном размере был задержан Игорь Иванчиков, бывший учредитель ООО «Продовольственная база № 4».

Ссылки по теме:

В комитете по товарному рынку администрации Екатеринбурга прошли обыски >>>

Новые аресты по «делу Контеева» >>>

Бывший вице-мэр Контеев оставлен под стражей до середины лета >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 23.04.12

Послеинаугурационное «алаверды» в исполнении Владимира Путина: здравствуй, Таги-и-и-л!. / На общегородском субботнике дети раскрасили двор (ФОТО). / Коммунальщики заплатят екатеринбуржцам за жару в квартирах. «Перетоп» – это тоже повод для перерасчета. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках