российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области вводят противопожарный режим в лесах

Правительство Свердловской области по поручению губернатора Александра Мишарина подготовило постановление о введении в регионе особого противопожарного режима с 28 апреля по 20 мая. Планируется, что документ будет принят на ближайшем заседании областного кабмина, которое состоится завтра.

Как передает корреспондент «Нового Региона», особый противопожарный режим вводится с целью предотвращения возникновения лесных пожаров, он означает отмену охоты в лесах и полный запрет на посещение лесных массивов гражданами. С начала пожароопасного периода в лесах гослесфонда области зафиксировано уже 98 лесных пожаров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество возгораний возросло более чем в 20 раз. По оценке специалистов, основной причиной природных пожаров стал «человеческий фактор».

Департамент информполитики губернатора сообщает, что объем финансирования охраны лесов от возгораний увеличен в 2,5 раза по сравнению с 2011 годом. Таким образом, региональная казна выделила почти 260 миллионов рублей. Эти средства направлены на приобретение лесопожарной спецтехники и оборудования, на мероприятия по тушению пожаров, противопожарные меры, на мониторинг ситуации и проведение противопожарной пропаганды, а также на содержание специализированного учреждения по тушению возгораний.

По словам директора департамента лесного хозяйства Владимира Шлегеля, авиапатрулирование свердловских лесов и оперативная работа сотрудников Уральской базы авиационной охраны лесов позволяют ликвидировать подавляющее большинство природных пожаров на территории Свердловской области в день обнаружения.

«Около 90 процентов лесных пожаров нам удается потушить в день обнаружения, причем спецучреждение по тушению лесных пожаров справляется пока собственной техникой и людьми. Но если такая погода сохранится, ситуация может измениться. Я еще раз обращаюсь к жителям нашей области с настоятельной просьбой воздержаться от посещения лесов, а если это невозможно – ни в коем случае не пользоваться в лесу открытым огнем», – сказал Владимир Шлегель.

Уточняется, что в минувшие выходные уже велось наблюдение за лесными массивами с воздуха. Взлеты бортов осуществлялись с трех авиаточек, при этом вниманием летчиков-наблюдателей были охвачены Сысертский район и район города Полевской, а также Тугулымское и Алапаевское направления.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 23.04.12

Екатеринбургский ФК «Урал» «переезжает» на стадион «Уралмаш». / Сотрудники мэрии Екатеринбурга ищут способ поздравить VIP-сидельца СИЗО №1. / Послеинаугурационное «алаверды» в исполнении Владимира Путина: здравствуй, Таги-и-и-л!. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках