российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пострадавших от клещей – уже 1,5 тысячи человек, сезон будет очень тяжелым

На Среднем Урале от укусов клещей пострадало уже почти 1,5 тысячи человек. Этот сезон может стать рекордным по количеству жертв кровососов – санитарные врачи прогнозируют в ближайшее время рост числа пострадавших.

Как рассказали «Новому Региону» в свердловском управлении Роспотребнадзора, на сегодняшний день в регионе клещи покусали 1451 уральца, что в 3,5 раза выше аналогичного периода прошлого года и в 2,5 раза выше среднемноголетнего уровня. Среди пациентов больниц лишь 352 человека имеют данные о полном курсе прививок против клещевого вирусного энцефалита, а 902 жителя Среднего Урала получили противоклещевой иммуноглобулин с профилактической целью.

В то же время, лаборатория свердловских санитарных врачей исследовала 92 клеща, сданного населением, и результаты оказались очень тревожными: 5,8% кровососов оказались инфицированы вирусом клещевого энцефалита, еще 23,6% – клещевым боррелиозом.

Самыми опасными районами по числу клещей (где их количество превышает на 30 процентов средние показатели по области) специалисты называют 18 муниципальных образований. Среди них: Асбестовский ГО, ГО Верхнее Дуброво, поселок Уральский, Березовский ГО, Екатеринбург, Слободо-Туринский МР, Каменск-Уральский, Каменский ГО, Камышловский ГО, МО Камышловский район, Пышминский ГО, Нижнесергинский МР, Артинский ГО, ГО Дегтярск, Сысертский ГО, Арамильский ГО, Байкаловский МР, Тугулымский ГО.

В стационары области с предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» уже госпитализировано два человека и еще трое – с подозрением на «лайм-боррелиоз».

«Риск пострадать от укусов клещей в Свердловской области в настоящее время оценивается как крайне высокий. И в предстоящие праздничные дни ожидается увеличение случаев укусов клещами», – отмечают в Роспотребнадзоре.

Санитарные врачи рекомендуют пройти полный курс вакцинации от клещевого вирусного энцефалита, то есть поставить (если впервые в жизни) в общей сложности три прививки. При этом следует ограничить посещение лесов и других мест, где есть большая вероятность подцепить клеща. Также специалисты советуют провести в своем коллективном саду работы по расчистке территории, дератизации и акарицидной обработке. А при необходимости выхода в лесопарковые зоны использовать защитную одежду (с длинным рукавом, плотно прилегающим к запястью, светлую, с головным убором, сапоги).

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 25.04.12

В Екатеринбурге задержаны двое полицейских, выбивавших показания из задержанного. / Уральские УК пожаловались полпредству на провайдеров-нелегалов. / Губернатор Мишарин о Госсовете: «выступление президента Медведева подтвердило правильность приоритетов развития Свердловской области». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках