российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Предполетный досмотр с середины мая будет не таким жестким

Сегодня был опубликован приказ российского Минтранса «О внесении изменений в Правила проведения предполетного и послеполетного досмотров». Всего через пару недель пассажирам аэропортов разрешать не снимать обувь на тонкой подошве и узкие ремни при досмотре. Правда, сами сотрудники досмотровых служб пока не знают, как будут исполнять закон и измерять параметры обуви и ремней.

Сегодня был опубликован долгожданный приказ российского Минтранса, согласно которому правила досмотра пассажиров перед полетами сделают более лояльными, отмечает корреспондент «Нового Региона». В частности, изменения коснутся обуви и ремней. Правда, как отмечает «Российская газета», разрешат не разуваться не всем, а лишь тем, у кого толщина подошвы на обуви будет менее одного сантиметра, а высота каблука не будет превышать 2,5 сантиметра. Также, в документе речь идет и о брючных ремнях. Те из них, ширина которых составит менее 4 сантиметров и толщина – менее 0,5 сантиметра – тоже больше не нужно будет снимать, за исключением тех, у которых будет массивная металлическая пряжка. Как отмечают эксперты, такие послабления при досмотре на 25% сократят время прохождения этой процедуры.

Отметим, что изменения правил предполетного контроля пассажиров вступят в силу уже совсем скоро – со второй недели мая. Кстати, в аэропорту «Кольцово» не смогли прокомментировать новый закон. Равно как не смогли дать разъяснений по новому документу в Управлении госавианадзора по УрФО Ространснадзора. «Закон есть закон, и мы будем его исполнять, как только он вступит в силу», – только смог сообщить «Новому Региону» начальник управления Эдуард Кошенсков.

Таким образом, вопрос о том, как будут измеряться толщина подошвы обуви пассажиров или ширина их ремней, пока остается открытым. Впрочем, как отметил собеседник агентства, вероятно, что для этого досмотровым службам предоставят некие «шаблоны».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 25.04.12

Пострадавших от клещей – уже 1,5 тысячи человек, сезон будет очень тяжелым. / В Екатеринбурге задержаны двое полицейских, выбивавших показания из задержанного. / Уральские УК пожаловались полпредству на провайдеров-нелегалов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках