российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Больничные регистратуры в Екатеринбурге обещают разгрузить в этом году

До конца 2012 года запись на прием к врачу через интернет должна стать полностью автоматизированной: даже придя в больницу, пациенту не надо будет предъявлять паспорт и полис в регистратуре. Все данные пациента в компьютер будут заносить врачи.

Сейчас в Екатеринбурге записаться на прием можно четырьмя способами: прийти непосредственно в больницу, позвонить в больницу, записаться через единый номер телефона 204-76-76, либо через интернет. Правда, все преимущества записи через единый номер или через интернет сводятся на нет: в больнице все равно придется выстоять огромную очередь в регистратуру. Поскольку согласно федеральным нормам, посетитель должен лично предъявить паспорт и полис, чтобы данные были занесены в базу (либо проверены по базе).

В Екатеринбурге в этом году надеются проблему решить, установив на все рабочие места врачей компьютеры и сетевые программы. Уже сейчас в пилотном режиме так работают две поликлиники. Правда, признаются в горздраве, с огромными сложностями.

«В двух поликлиниках на все рабочие места установлены компьютеры с соответствующими программами. Теперь пациент приходит сразу на прием, а врач должен вносить все его данные в базу. Если больному надо продолжить лечение у другого специалиста, записать его на прием должен тоже принимающий врач, – рассказала заместитель начальника управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова. – Мы надеемся оборудовать компьютерами и все остальные больницы города до конца года. Но это не самое сложное. Огромная проблема – обучить врачей работе в достаточно сложной сетевой программе, ведь многие пожилые доктора даже с компьютером обращаться не умеют».

По словам Татьяны Савиновой, за этот год предстоит обучить порядка 2,5 тысячи врачей. В горздраве даже опасаются оттока кадров, поскольку врачи пенсионного возраста боятся, что не справятся с новыми обязанностями.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 25.04.12

На Урале хотят сохранить «народный фронт», даже если его закроют федералы. / К хроническим больным «скорая» будет приезжать в последнюю очередь. / Власти Екатеринбурга намерены пресечь любые шествия со словами «Русский марш». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках