российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге 35 врачей наказаны за ошибки в лечении пациентов

Почти половина из 166 жалоб населения на проведенное лечение оказались обоснованными. Некоторые врачи за допущенные ошибки уволены.

Понятия «врачебная ошибка» в России нет, как нет и органа, который бы занимался расследованиями спорных медицинских действий. Поэтому выводы о неправильно проведенном лечении в системе здравоохранения делаются исключительно из обращений пациентов.

В частности, по данным управления здравоохранения Екатеринбурга, в прошлом году поступило 166 письменных жалоб от горожан, недовольных лечением. По каждой жалобе была проведена проверка, в результате выяснилось, что половина обращений – обоснованные. В итоге 35 врачей были приговорены к дисциплинарной ответственности, некоторые – вплоть до увольнения. 14 главврачей больниц получили выговоры или были вынуждены заплатить штрафы.

«Совсем уж серьезных случаев, когда, например, при операции что-то оставили в полости больного, или приняли кардинально неверное решение по лечению, – единицы. И по каждому из них проводится тщательное расследование. Чаще всего причиной ошибки является не какой-то злой умысел, а человеческий фактор», – пояснила в беседе с «Новым Регионом» первый заместитель начальника управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 25.04.12

Больничные регистратуры в Екатеринбурге обещают разгрузить в этом году. / На Урале хотят сохранить «народный фронт», даже если его закроют федералы. / К хроническим больным «скорая» будет приезжать в последнюю очередь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках